Янукович: Мы должны перехватить инициативу у мировых лидеров IT-рынка

27.12.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Мы должны перехватить инициативу у мировых лидеров IT-рынка

“Перехватить инициативу у мировых лидеров и производство собственного продукта - главная цель национального IT-рынка. И если мы говорим о масштабном успехе, без эффективного взаимодействия государства и представителей рынка - индустрии не обойтись”, - написал народный депутат Виктор Янукович-младший в своем блоге.

По словам народного депутата, все необходимое для мирового лидерства у Украины есть: “Все предпосылки для этого известны и уже не раз обсуждались: сильная математическая школа наших специалистов, конкурентоспособная оплата их работы и как результат - одна из лидирующих позиций в мировом аутсорсинге”.

Ключевую роль в развитии отрасли должно сыграть государство, предоставив представителям IT-сектора уникальные налоговые стимулы. Такой подход, по мнению народного депутата, позволит национальным компаниям успешно конкурировать на международном рынке: “Подоходный налог должен быть снижен до 5%, от НДС должны быть освобождены все этапы создания программной продукции, а единый социальный взнос для сотрудников - остаться на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат”, -заявил Виктор Янукович-младший.

Так же, народный депутат в ближайшем будущем будет способствовать решению двух ключевых проблем украинского IT-рынка: развитие современной системы образования и создание замкнутой инновационной экосистемы: “Задача “минимум” - усовершенствовать программу обучения, связать теорию с практикой. В идеале компании должны давать четкий заказ: сколько и каких именно специалистов необходимо готовить в первую очередь. В условиях нарастающего кадрового голода на рынке будет довольно просто наладить и закрепить практику, когда компании “ведут” своих будущих сотрудников практически с первого курса, обеспечивают практику и первый профессиональный контракт”, - прокомментировал Виктор Янукович-младший.



По материалам: itexpert.org.ua

Теги: экономика, Украина, рынок, Виктор Янукович, налог, IT-специалист, инициатива, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх