В назначении нового главы Нацбанка видят позитив и негатив

17.01.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Приход на должность главы НБУ нашего земляка Игоря Соркина руководители крупных финансовых структур восприняли неоднозначно.

Без раздрая, но и без прорывов

Глава правления «Креди Агриколь Банка» Евгений Чемерис в комментарии «Коммерсант-Украина» высказал мнение, что курс гривни будет поддержан резервами Нацбанка. А с учётом того, что министр финансов Юрий Колобов и первый вице-премьер Сергей Арбузов вместе работали в НБУ, они, скорее всего, будут действовать в «плотной связке» с Соркиным. Что уже хорошо - раздрая не будет...

«Он будет выполнять инструкции, поступающие сверху. И, к сожалению, в этих инструкциях не будут на первом месте ликвидность банковской системы, рост ВВП и решение бюджетных проблем», - считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. - В системе много неплатежеспособных банков, среди которых есть и крупные, и крупнейшие. Игорь Соркин может выгрести все накопленные проблемы и уйти. Между тем параллельно с очисткой системы следует проводить структурные реформы, способствующие росту экономики. Но кто их будет реализовывать, я не вижу».

Экс-министр экономики Виктор Суслов убеждён, что при Соркине НБУ будет придерживаться прежней политики административного удержания курса гривни. При этом продолжат таять золотовалютные резервы (по оценкам экспертов, они дошли до опасно малой величины - чуть больше 24 млрд. долл.), а внешний долг - расти. Если так пойдёт и дальше, Суслов прогнозирует, что через два-три месяца в Украине может произойти серьёзная девальвация гривни.

А вот руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен в комментарии УНИАН похвалил слова нового главы НБУ о необходимости продолжить воспитание доверия общества к нацвалюте. «Это заявление на самом деле очень ёмкое. Оно означает взятие курса на дальнейшую дедолларизацию экономики посредством рыночных методов, а также продолжение постепенной модернизации монетарной политики, направленной на широкую макроустойчивость экономики Украины», - отметил Вальчишен.

Гривне доверяют больше

Похоже, Нацбанк убедил- таки население хранить средства в гривне. Как пишет «Коммерсант-Украина», в декабре на фоне угрозы введения налога с продажи валюты (его так и не ввели) было выкуплено всего на 210 млн. долларов больше, чем продано. Такого результата в последнем месяце года не удавалось достичь на протяжении последних трех лет. При этом граждане продали в декабре банкам валюты на 1,442 млрд. долл., что на 5% больше, чем за аналогичный период 2011-го.

Всего же в 2012-м физлица купили у банков валюту на 25,245 млрд. долл., а продали - на 15,058 млрд. Это на 20% и 18% соответственно ниже прошлогодних показателей.

К концу года украинцы предпочли размещать гривню на депозитах (в декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD, составляла 19,4%), что позволило банковской системе только за декабрь привлечь 6,4 млрд. грн., или четверть годового прироста вкладов в нац-валюте. «В декабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные с ожиданиями девальвации гривни. Люди стали больше доверять национальной валюте, а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцы стали гораздо активнее нести деньги», - отмечает генеральный директор «Платинум Банка» Грег Краснов.

В этом году рост активов банковского сектора Украины, по прогнозу Владимира Лавренчука - председателя правления одного из крупнейших финансовых учреждений страны «Райффайзен Банк Аваль» - составит от 10 до 15%. «В 2013-м в украинской банковской системе будут постепенно снижаться ставки по депозитам. Это сделает возможным уменьшение кредитных ставок и увеличение объёмов кредитования предприятий и физлиц, - считает эксперт. - Не вижу оснований для прогнозов о новой волне кризиса в украинских банках. Банковская система хорошо капитализирована, многие финучреждения уже сформировали резервы под проблемные кредиты, возникшие во время предыдущего кризиса. Новых негативных сюрпризов, которые могли бы пошатнуть финансовое состояние сектора, мы не ждём».

Активы выросли

По состоянию на 1 января 2013 года лицензию НБУ на осуществление банковских операций имели 176 банков Украины, один из которых - с лицензией санационного. Их общие активы в прошлом году поднялись на 4,5%, составив к концу прошлого года 1,268 трлн. грн. При этом кредитные операции составляют 63,7%, вложения в ценные бумаги - 8,2%, корреспондентские счета в других банках - 7,9%, наличные средства и средства в Нацбанке - 5,1%, основные средства и нематериальные активы - 4,3%, доходы, начисленные к получению, - 4,2%, дебиторская задолженность - 5,1%.

Обязательства банков в 2012-м выросли на 6,7% - до 957,4 млрд. грн., из которых средства физлиц составили 364,7 млрд. грн. (38,1%), субъектов хозяйствования - 202,6 млрд. (21,2%), межбанковские кредиты и депозиты - 119,3 млрд. грн. (12,5%).

Оплаченный зарегистрированный уставный капитал банков за год вырос на 2% и 1 января 2013 г. составил 175,4 млрд. грн.


Подготовил Стас Долгов.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, НБУ, гривня, Донецкая область, банк, финансы, Игорь Соркин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх