Строительство LNG-терминала: Турция "затягивает" с доступом к проливам

05.02.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Строительство LNG-терминала: Турция "затягивает" с доступом к проливам

Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор. Об этом накануне на встрече с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем заявил премьер-министр Николай Азаров.

"У нас есть проблемы со строительством терминала для приема сжиженного газа. Они связаны с тем, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер добавил, что на сегодняшний день Украина изучает различные возможности для обеспечения себя газом через терминалы его регазификации.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через Турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Как сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, американские юристы подтвердили, что грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно.

"Несмотря на то, что турецкие нормативные акты накладывают определенные ограничения на проход LNG-танкеров турецкими проливами, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, и не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах", - отмечали в ведомстве.

Настройка поставки СПГ Босфорским проливом необходима для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках национального проекта LNG-терминал.

Как известно, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. кубометров газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. кубометров газа в год.

Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии на сумму до 2,3 млрд.грн с целью привлечения государственным предприятием LNG-терминал кредитов.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Турция, переговоры, Одесская область, газ, Николай Азаров, танкер, Босфор, терминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх