Партнер Сороса предрекает крах доллару

13.03.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партнер Сороса предрекает крах доллару

Партнер по инвестированию американского миллиардера Джорджа Сороса, Джим Роджерс спрогнозировал потерю долларом международного статуса и назвал двадцать первый век столетием Китая, выступая на публичной лекции касательно будущего сферы финансов в Киеве. Американский инвестор убежден, что значение доллара как мировой резервной валюты сохранится еще на протяжении 5-10, в лучшем случае 15-20 лет.

Так, он отметил, что доллар - как и США - повторит судьбу своих предшественников, Великобритании и фунта стерлингов, постепенно теряя свое могущество и значение. Роджерс заявил, что все еще имеет сбережения в долларах, но стоимость этой валюты, по его словам, во многом объясняется верой множества людей в него. «Доллар уже не безопасен», - подчеркнул аналитик, прогнозируя закат американской валюты в ближайшие два десятилетия.

Кроме того, Роджерс отметил, что Китай становится новой сверхдержавой и заменит Штаты. «Они называют себя коммунистами, но на самом деле они среди самых лучших капиталистов планеты», - сказал финансист. Он отметил, что в девятнадцатом веке в США тоже были проблемы с правами человека, свободой слова и политической стабильностью, тем не менее, двадцатый век был «столетием США». Аналогичный путь, по мнению инвестора, пройдет и Китай.

Роджерс напомнил, что США сейчас являются крупнейшим мировым должником, а Поднебесная - наибольшим кредитором планеты. «Учите своих детей китайскому языку - он станет важнейшим языком в их жизни», - советует инвестор.

Ранее сообщалось, что к 2030 году Китай отберет у США звание крупнейшей экономики мира - подобный прогноз содержится в докладе Глобальные тенденции 2030: Другие миры (Global Trends 2030: Alternative Worlds).


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, США, Донбасс, доллар, мир, Китай, инвестиции, валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх