Время взять в руки кирпич и мастерок

18.03.2013 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зимой дорогу к заводу на Красной горе можно было найти только по указателю: автомобили покупателей даже  не прокладывают путь.
Зимой дорогу к заводу на Красной горе можно было найти только по указателю: автомобили покупателей даже не прокладывают путь.

С началом весны в Донецкой области ожило строительство. Наряду с традиционным кирпичом специалисты применяют и новомодные материалы: пено- и газобетонные конструкции, стеновые блоки и пр. В свете этих тенденций «Донбасс» решил проанализировать, как сейчас живётся заводам области, которые выпускают неогнеупорный кирпич для гражданского строительства.

Упор на технологичность

Классический керамический кирпич производится с применением затратоёмкого обжига, а стоимость топлива различного вида «кусается». Поэтому устоять удаётся только тем, кто занимается серьёзной модернизацией и привлекает покупателей разнообразием продукции.

Мариупольский завод ОАО «Керамик» построен по проекту немецкой фирмы Hans Lingl в 1995 году. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более двадцати наименований лицевого (от нежно-персикового до тёмно-красного), рядового, фактурного кирпича, произведённого способом пластического формования и обжига. Керамический кирпич производится из экологически чистого сырья - глины без применения каких-либо красителей или наполнителей. Производственная мощность завода - 30 миллионов штук за год.

- Деятельность предприятия не зависит от сезонных изменений, мы поставляем кирпич не только по нашему региону, но и в Одесскую, Луганскую области, Киев и Крым. Чистый доход от производства основных видов продукции в 2011 году в сравнении с 2010 годом увеличился на 5629 тысяч гривен. В 2012-м мы не нарастили, но и не допустили существенных снижений темпа, - прокомментировали «Донбассу» на предприятии.

Современное оборудование и технологии повлияли на цену: стоимость даже рядового кирпича этого производителя на несколько копеек выше средней цены такого же изделия на других заводах.  

Сезонные подъёмы и падения

Ярко-красный кирпич под названием «Кремлёвская стена» производится на Артёмовском заводе стеновых материалов, основанном ещё в 1906 году. Завод расположен в непосредственной близости от уникального месторождения красной глины «Красная Гора»: в сырье высокое содержание окислов железа, что обеспечивает прочность кирпича и придаёт неповторимый красный цвет. В 1993-м и 2009 году он менял собственников, была проведена модернизация производства. Производственная мощность завода достигала двух миллионов штук кирпича в месяц.

Однако на данный момент начат процесс банкротства предприятия, завод имеет серьёзные долги по зарплате и оплате энергоносителей.

- По моим сведениям, завод сейчас проводит плановые ремонты, что у них происходит с 2000 года в момент сезонного затишья на рынке стройматериалов. Руководство заявило о долгосрочных планах, на складах достаточно продукции. Возможно, процедура банкротства приведет к санации и дальнейшим реорганизациям, - прокомментировала «Донбассу» начальник отдела экономики и прогнозирования Артёмовского горсовета Людмила Рева.  

Простенько, зато надёжно

Северский кирпичный завод - практически единственное работающее предприятие в небольшом городке, относящемуся к Артёмовскому району. Основан он ещё в 1965 году, но с 1992 года перестал выпускать продукцию. Только через девять лет был выкуплен и модернизирован. Новое оборудование установили в 2008-2009 годах, что позволило резко поднять качество продукции.  
Этой зимой завод работал на заполнение складов, с началом сезона готовится представить свою продукцию потребителю. Производители признают, что их строительный кирпич не слишком красив, зато прочен и доступен.

- У нас самые низкие цены в области по двум причинам: во-первых, карьеры находятся меньше чем за километр от производства, а во-вторых, у нас угольный обжиг. Мы не переходили на газ, а покупка недорогого угля помогает удерживать цены, - говорит начальник коммерческого отдела завода Ирина Тарапата.

За два последних года северчане выпустили около 4 миллионов штук кирпича, но специалисты утверждают, что это всего 50% от возможностей, которые завод демонстрировал в докризисные годы, когда потребительский спрос  был гораздо выше.   

Прессованным изделиям - свои покупатели

Вновь созданные предприятия выбирают способ обработки давлением. Основная продукция, которую выпускает Золотаревский кирпичный завод, расположенный недалеко от Харцызска - это обычный строительный и облицовочный кирпич различной конфигурации и фактуры. Работая на рынке строительных материалов более десяти лет, он завоевал доверие более тысячи деловых партнеров и постоянных клиентов.

- Способом гиперпрессования изготовляется кирпич природного жёлтого цвета, а привычный красный обеспечивает краситель. В год в среднем мы реализуем около двух миллионов штук продукции, - рассказал «Донбассу» руководитель завода Евгений Варченко.

Иных уж нет, а те далече

К сожалению, большую часть кирпичных заводов, работавших в начале становления нашего государства, сохранить не удалось. Некоторые превратились просто в добывающие фирмочки, а от отдельных вообще не осталось и следа.

ООО «Кирпичный завод «Перспектива» - ровесник независимой Украины. С 1991 года он выпускал кирпич и тротуарную плитку с использованием гранулированного шлака, цемента методом прессования. Продукция завода украшает центральные площади, парки и скверы Сум, Бердянска, Донецка, Таганрога, мариупольской брусчаткой выложена половина главной улицы страны - Крещатика.

- С ноября 2012 года завод не работает. Фонд госимущества занимается оформлением бумаг для продажи предприятия, - сообщил «Донбассу» бывший начальник отдела снабжения и сбыта закрывшегося предприятия.

ЗАО «Новгородский кирпичный завод» Дзержинска уже более двух лет не ведёт производственной деятельности, занимается только добычей полезных ископаемых. Из-за отсутствия в посёлке подведенного газа обжигали кирпич с помощью нефтепродуктов. Но так как это сильно отражалось на себестоимости продукции, выпуск строительного кирпича прекратился.

- Предприятие, которое входит в ГП «Кислотоупор», сейчас занимается только добычей глины и гипса. В штате более 100 человек, в планах руководства - освоить процесс дробления гипса, - рассказал «Донбассу» директор Андрей Колесников.

Известный на весь Союз «Артёмовский керамико-трубный комбинат», производивший строительный кирпич, керамические и силикатные камни, канализационные керамические трубы, был выкуплен и переименован в «Керамик». Но это не спасло предприятие: о начале процедуры банкротства «Керамика» Хозсуд Донецкой области объявил в сентябре 2009 года. Комбинат не в состоянии работать рентабельно при производстве ниже 1,5 миллионов штук условных кирпичей в месяц. Снижение спроса на стройматериалы привело к тому, что выпуск кирпича был полностью остановлен. Аналитики тогда предполагали, что банкротство приведёт к смене собственника и дальнейшей модернизации предприятия. Но, к сожалению, оправдались самые мрачные предсказания: завод просто ликвидирован.

Флагманом силикатного производства в советское время в Донбассе был Краснолиманский завод силикатного кирпича. Но его уже не существует. В глубоких карьерах, оставшихся от завода, который там добывал сырьё для производства, теперь образовались озёра - излюбленное  место отдыха горожан.  

На Северском заводе много дешёвого и качественного кирпича: всё сложено и готово к отгрузке.

На Северском заводе много дешёвого и качественного кирпича: всё сложено и готово к отгрузке.

За год - снижение на 18%

Производство керамического неогнеупорного строительного кирпича в Украине в январе 2013 года снизилось на 18,7%  по сравнению с январем 2012 года. По сравнению с декабрем 2012-го производство этой продукции в январе 2013-го снизилось на 59,8%, тогда как снижение в декабре 2012-го по сравнению с предыдущим месяцем составляло 37,1%.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Дзержинск, Артемовск, производство, строительство, завод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх