Азаров: Мы не имеем права расторгнуть газовый договор с Росией

20.03.2013 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: Мы не имеем права расторгнуть газовый договор с Росией

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что газовые контракты между Украиной и Россией, подписанные в 2009 году, не содержат юридических зацепок, которые позволили бы Киеву расторгнуть их в судебном порядке. Об этом он сказал в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Киеве во вторник.

"Меня часто спрашивают, а почему контракт через суд не расторгнуть? Мы это давным-давно сделали, если бы в контракте была бы хоть малейшая юридическая зацепка для расторжения этого контракта. Но ее нет. Договор абсолютно бесправный для Украины", - сказал он.

"Трудно себе представить, что глава правительства позволила себе такой контракт подписать. Тем не менее, он подписан. У меня, поверьте, иногда бывает желание просто разорвать его, как клочок бумаги, и выйти из него. Но я прекрасно понимаю, какими могут быть после этого последствия, в том числе и для Европы", - добавил Азаров.

В то же время премьер отметил, что "мы пришли к моменту, когда мы с Россией, наверное, договоримся".

Азаров констатировал, что Украина уже в течение трех лет платит кабальную цену за российский газ и почти бесплатно прокачивает его по своей территории потребителям в Европе.

Кроме того, премьер проинформировал замгоссекретаря США о том, что в контракте также содержатся несправедливые штрафные санкции по отношению к Украине за недобор газа.

"Тимошенко подписала с Путиным контракт, по которому мы обязаны покупать более 40 млрд куб. м в год. Если мы, например, покупаем газа меньше, то мы обязаны платить за этот недобранный газ", - сказал он.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: Украина, , премьер-министр, суд, контракт, газ, Николай Азаров, Венди Шерман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх