Кабинет министров надеется решить "газовый вопрос" с Россией за два месяца

03.04.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабинет министров надеется решить "газовый вопрос" с Россией за два месяца

В Кабинете Министров надеются, что газовые переговоры с Россией по цене на газ приведут к результату в ближайшие два месяца. Об этом заявил во время брифинга в Кабинете Министров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Надеюсь, что в ближайшие 2 месяца мы должны выйти на результативную составляющую", - отметил он, посетовав, что переговорный процесс с Россией продолжается, однако пока особо позитивных результатов нет.

Напомним, что в первом квартале НАК "Нафтогаз Украины" покупал российский газ по $406 за тысячу кубометров. При этом Ставицкий заявлял, что Украина рассчитывает договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона (середина октября).

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом.

В январе-феврале текущего года "Нафтогаз" закупил лишь 2,84 млрд кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте, по словам того же Ставицкого, закупки газа из России были практически остановлены из-за нерешенности ценового вопроса.


По материалам: economics.lb.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Кабинет министров, контракт, газ, Эдуард Ставицкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх