Китай запрашивает сертификат для импорта украинского подсолнечного масла

04.04.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай запрашивает сертификат для импорта украинского подсолнечного масла

Украина может потерять 550 млн долл. в год в результате отказа Китая импортировать украинское подсолнечное масло без наличия фитосанитарного сертификата, выдача которого не предусмотрена украинским законодательством. Об этом сообщил вчера генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, пишет "Коммерсант-Украина".

"Китай - один из крупнейших в мире импортеров растительных масел, и потеря такого перспективного рынка для Украины будет сдерживать экспорт украинского подсолнечного масла", - заявил Капшук.

По оценкам "Укролияпром", в 2012/2013 маркетинговом году в Украине будет произведено 3,6 млн тонн подсолнечного масла. Экспорт ожидается на уровне 3,2 млн тонн. В последние несколько лет крупнейшими производителями масла в Украине и его поставщиками на внешние являются компании Kernel, Cargill, Glencore и Bunge.

В структуре экспорта подсолнечного масла из Украины Китай входит в десятку крупнейших стран с долей 5,5% по итогам 2011/2012 маркетингового года (с 1 сентября 2011-го по 31 августа 2012 г.). За весь прошлый сезон в Китай было отгружено 76,9 тыс. тонн подсолнечного масла из Украины, а с начала нынешнего маркетингового года (с 1 сентября 2012 г.) по 1 марта 2013 г. - уже 100,8 тыс. тонн.

По оценкам представителей Cargill и Bunge, в среднесрочной перспективе страна может нарастить ежегодные поставки масла в Китай до 500 тыс. тонн. И учитывая, что текущая цена подсолнечного масла на условиях FOB порт "Южный" составляет 1,1 тыс. долл. за тонну, Украина рискует потерять рынок сбыта объемом порядка 550 млн долл.

В то же время первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк заявил, что в профильном министерстве уже занимаются решением вопроса возобновления доступа украинского масла на китайский рынок, и данная процедура может занять около месяца.

"Каждая страна, импортирующая продукцию, вправе требовать от экспортеров документы, которые считает нужными. В случае с Китаем Украина должна определить для себя приоритеты: либо мы выдаем запрашиваемый документ, либо отказываемся от экспорта подсолнечного масла в эту страну. Однозначно решено ввести специально для Китая выдачу фитосанитарного сертификата на подсолнечное масло", - заявил Бисюк.

В то же время, по словам Степана Капшука, ситуация усугубляется тем, что китайская сторона не уточняет, по каким параметрам и методике необходимо определять фитосанитарные нормы подсолнечного масла.

"Согласно украинскому законодательству, выдача запрашиваемого документа возможна по запросу страны-импортера, но китайская сторона отказывается от его подготовки", - отметил Капшук.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: экономика, Украина, Китай, экспорт, импорт, масло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх