Россия с Польшей будут строить газопровод в обход Украины

05.04.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия с Польшей будут строить газопровод в обход Украины

Российский газовый монополист «Газпром» и польская компания «ЕвРоПол Газ» сегодня в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода «Ямал – Европа-2» в обход территории Украины. Как сообщили в управлении информации «Газпрома», с российской стороны документ подписал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, с польской – генеральный директор «ЕвРоПол ГАЗ» Мирослав Добрут.

«Документ предусматривает реализацию проекта «Ямал – Европа-2» через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев», – говорится в сообщении.

Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.

«Проект «Ямал – Европа-2» предусматривает строительство дополнительных газотранспортных мощностей для обеспечения надежного, гарантированного снабжения российским газом европейских потребителей. Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров», – сказал Миллер.

Напомним, 3 апреля президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать строительство в обход Украины газопровода «Ямал – Европа-2» через Беларусь.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от «Ямал – Европа-2». «Южный поток»: мы уже практически начали работы, строительство набирает обороты. Тем не менее, я просил бы вас вернуться к проекту «Ямал – Европа-2». Знаю, что вы активно прорабатываете этот вопрос с партнерами. Речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии», – сказал Путин.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что по этому газопроводу можно поставлять 15 млрд куб. м газа, а строительные работы завершить к 2018-2019 годам.

Через Ямальский газопровод, который проходит по территориям Беларуси и Польши в Германию, россияне ежегодно могут поставлять около 33 млрд кубометров газа.


По материалам: forbes.ua

Теги: Польша, Украина, Россия, строительство, меморандум, газ, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх