Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до худшего показателя за четыре года

15.04.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до худшего показателя за четыре года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в 1 квартале 2013 года не изменился и составляет 2,12 балла из 5 возможных, и этот показатель является худшим за последние четыре года. Об этом заявил вице-президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

По его словам, исследования привлекательности бизнес-климата в Украине проводится ЕБА с 2008 года при участии топ-менеджеров компаний ассоциации.

Согласно результатам последнего исследования, состояние инвестиционного климата в Украине остается стабильно неблагоприятным.

Как пример Лавренчук привел банковскую систему, которая демонстрирует устойчивый отток иностранного капитала.

"Внимание правительств европейских стран к проблемам банковской системы свидетельствует о её значимости. В Украине я бы мечтал о такой заинтересованности правительства", - сказал банкир.

Он также сообщил, что в настоящее время банковская система капитализирована на достаточном уровне, и показатель адекватности капитала составляет более 16%, что свидетельствует о достаточном запасе "прочности".

"Угроза для банковского сектора Украины заключается в том, что сейчас банки не выполняют свою основную функцию и не являются рычагом для поддержки экономического развития. До кризиса рост кредитования составил около 70%, после - всего 2%, то есть практически нулевое, а также существуют трудности с урегулированием проблемной задолженности", - отметил банкир.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, исследования, бизнес, банк, инвестиции, капитал, привлекательность, индекс

Вверх