В газовых переговорах России и Украины появилась еще одна проблема

06.05.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В газовых переговорах России и Украины появилась еще одна проблема

В украинско-российских переговорах может появиться еще одна составляющая, а именно, кто ответственен за закачку в украинские ПХГ технического газа, необходимого для транспортировки российского топлива в Европу. Об этом заявил заместитель директора аналитического центра "Экспертный совет" Глеб Простаков.

"На сегодняшний день это все еще задача транзитера, - отмечает Простаков. - Но это не прописано ни в каких-либо формальных договоренностях. То есть закачка технического газа в подземные хранилища - это уступка Украины "Газпрому", которая может быть и отозвана. На сегодня складывается такая ситуация, что напряжение растет и эта тема будет играть свою роль".

При этом эксперт отмечает, что чем меньше в украинских ПХГ газа, тем меньше у "Газпрома" возможности манипулировать поставками. Поскольку если "Газпром" прекратит его, это будет означать, что поставки сразу прекратятся и в Европу.

Учитывая это, вопрос хранения газа в подземных хранилищах будет еще одним камнем преткновения между Украиной и Россией в газовых переговорах. Ведь теперь предстоит решить еще и проблему заполнения газовых хранилищ. И времени для выяснения этих проблем остается мало. Уже через четыре с половиной месяца начнется новый отопительный сезон и потребления газа будет расти.

Как сообщалось, на этой неделе "Укртрансгаз" завершает подготовку к началу закачки газа в подземные хранилища. В "Нафтогазе" надеются на достижение договоренностей с Россией о снижении цены топлива. И от этих переговоров будет зависеть, чьего газа в ПХГ будет больше.


По материалам: minprom.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, переговоры, газ, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх