Еврокомиссар уверен в законности украинского реэкспорта газа из Европы

08.05.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еврокомиссар уверен в законности украинского реэкспорта газа из Европы

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину. Об этом он заявил, комментируя обвинения, выдвинутые «Газпромом» в адрес Украины о незаконности таких поставок.

«С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС», – сказал еврокомиссар.

Оттингер также утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества.

«Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями», – пояснил он.

В этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе Ямал-Европа.

Он также заявил, что ЕС продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон – Киева, Москвы и Брюсселя.

«В будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно – Украина, Россия и ЕС. Поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину», – отметил он.

«Из 138 миллиардов кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 миллиардов кубометров прошли транзитом через Украину. Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон», – заявил он.

Отвечая на вопрос о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно «между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины».

«ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза», – добавил европейский комиссар.

Комментируя высказывание российского президента Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики, Оттингер заявил: «Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволят создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине».

Он уточнил, что такой рынок «будет полезен Украине с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС».

«Мы считаем, что прагматичное решение для обеспечения прозрачного и недискриминационного управления украинской ГТС может быть найдено в рамках членства Украины в Энергетическом сообществе», – резюмировал еврокомиссар.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Европа, экспорт, газ, Еврокомиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх