Украинские миллиардеры собираются судиться в Лондоне

20.05.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские миллиардеры собираются судиться в Лондоне

Виктор Пинчук в марте 2013 года подал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне против Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского. Об этом передает британская газета The Times.

В рамках заявленного иска Пинчук просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК (Криворожский железорудный комбинат) в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки, причиненные в результате невыполнения ответчиками контрактных обязательств и обязательств доверительного управления по акциям КЖРК.

Согласно обнародованным данным, в марте 2005 Пинчук заплатил ответчикам 143 млн долларов за приобретение компании Alcross Commercial Limited (Британские Виргинские о-ва), которая владела, по утверждению ответчиков, КЖРК, однако Alcross оказалась компанией с нулевым балансом и без активов.

Перед этим подконтрольная ответчикам компания "Солайм", купившая КЖРК во время приватизации благодаря наличию у неё приоритетного права, обеспечила передачу предприятия в управление представителям Пинчука осенью 2004 года.

Однако в марте 2005 года лица, которые, как представляется истцу, действовали по поручению ответчиков, осуществили силовой захват КЖРК и приняли предприятие под свой контроль, а сам актив так и не был передан.

Истец отмечает, что с 2005 года ответчики неоднократно подтверждали намерение передать ему КЖРК, но каждый раз не выполняли своих обязательств.

Согласно имеющимся данным, исковые требования обусловлены итогом встречи 4 сентября 2006 года, на которой ответчики подтвердили, что акции КЖРК находятся в их доверительном управлении в пользу Пинчука и обязались передать их ему.

Однако, как стало известно, они продали 50% КЖРК Ринату Ахметову в 2007 году.

Все попытки на протяжении последних лет решить дело мирным путем не имели успеха, так Пинчук подал иск в Высокий суд Лондона (где проживает Боголюбов, тогда как Коломойский проживает в Женеве).

Согласно обнародованным данным, никакие претензии к Ахметову в иске не выдвигаются, пишет газета.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, , Лондон, бизнес, суд, миллиардер, Игорь Коломойский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх