Эксперт: Украина пока не получила ощутимых выгод от членства в ВТО

23.05.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Украина пока не получила ощутимых выгод от членства в ВТО

Украина подводит итоги пяти лет членства во Всемирной торговой организации. Об этом говорит правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, страна вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) 16 мая 2008 года - в начале мирового экономического кризиса, что существенно снизило позитивный ожидаемый эффект.

"Когда в 2008 году с трибуны Верховной рады я обнародовал ожидаемые перспективы выступления, я базировался на данных предыдущих лет, и эти данные были очень оптимистичны", - пояснил Пятницкий.

Вместе с тем Пятницкий отметил, что вступление в ВТО позволило Украине провести переговоры об ассоциации с ЕС, заключить договоры о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн и Исландию) и Черногорией. Пока еще Украина ведет аналогичные переговоры с Канадой, Турцией и Сербией. Из них ближе всего к подписанию находится договор с Канадой, уточнил Пятницкий.

За 2008-2012 годы объем экспорта украинских товаров вырос на 39,7%, тогда как импорта - на 39,5%. Однако если рост экспорта считается позитивным явлением, то увеличение импорта многими воспринимается негативно. Поскольку изначально он превышал экспорт, его рост привел к увеличению дефицита внешней торговли - с 11,42 млрд долларов до 15,85 млрд долларов.

"В первую очередь растущий импорт связан с повышением цен на импортные энергоресурсы, а к этой проблеме ВТО не имеет никакого отношения", - пояснил депутатам Пятницкий.

С такой оценкой согласилась глава комитета торговой политики и сотрудничества в рамках ВТО Минагрополитики Наталья Гавриленко.

"В секторе продуктов питания мы видим временные скачки объема импорта, в первую очередь свинины, овощей, бахчевых культур, и иногда сахара. Однако этот рост импорта связан с проблемами внутри страны и в большинстве случаев носит временный характер", - пояснила Гавриленко.

К долгосрочным проблемам Гавриленко отнесла лишь растущий импорт свинины. В 2012 году в розничной торговле доля продаж отечественного мяса и колбасных изделий составила 96%.

По мнению чиновников, именно аграрный сектор получил наибольшее количество выгод от членства в ВТО.

Самая худшая динамика замечена в сфере производства недрагоценных металлов и изделий из них, которая сократила за пять лет объем экспорта на 9%, или 1,9 млрд долларов.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: , Украина, торговля, кризис, статистика, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх