Госбюджет потерял на поддельных сигаретах 1,5 млрд грн

30.05.2013 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госбюджет потерял на поддельных сигаретах 1,5 млрд грн

Министерство доходов и сборов ужесточает борьбу с нелегальной продажей и подпольным производством сигарет – об этом в интервью газете «Урядовий кур’єр» заявил и.о. начальника Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Украины Олег Мандзюк.

По данным Министерства доходов и сборов Украины, за последние полтора года из незаконного оборота изъято 214 млн. сигарет на общую сумму 82 млн. грн.

«Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко четко определил: организация борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров, в т.ч. табачных изделий, является одним из ключевых приоритетов для оперативных подразделений Министерства. И мы это решение реализуем на практике. Так, за последнее время мы ликвидировали три подпольные производства поддельных табачных изделий» - заявил Олег Мандзюк.

Так, 18 мая на Сумщине была закрыта очередная подпольная табачная фабрика мощностью 60 млн. сигарет в месяц.

Народный депутат, первый замглавы Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Оксана Продан призывает правительство полностью ликвидировать незаконное производство и нелегальную торговлю табачными изделиями: «С контрафактных сигарет, производимых в Украине, не платятся ни налоги, ни социальное страхование для людей, которые работают на этих нелегальных производствах. При этом речь идет о доходах в миллионы гривен. Государство должно защитить легального украинского производителя, который платит налоги, и ликвидировать незаконный оборот табачных изделий»

По словам члена квалификационной комиссии Союза налоговых консультантов Украины Олега Додукало, «больше всего потерь от теневого рынка сигарет госбюджет несет из-за неуплаты акциза. По данным МВД, за первый квартал 2013 г. потери госбюджета от нелегального табачного рынка составили около 1,5 млрд. грн. Доля теневого рынка табака в Украине составляет около 7%».

«Мы видим стихийную торговлю сигаретами. Понятно, что у бабушек, которые продают сигареты в картонных коробках, нет никаких сертификатов соответствия на этот товар. Это подпольный, иногда контрабандный товар. Конечно, сигареты, которые реализуют с рук или из-под полы, очень низкого качества. Самим потребителям нужно также реагировать на это – требовать от Госпотребинспекции проводить внеплановые проверки» - советует глава правления Союза потребителей Украины Татьяна Шальман.

Напомним, что согласно ст. 204 Уголовного кодекса Украины, наказание за нелегальное производство и незаконную продажу сигарет может составлять от 5 до 10 лет тюремного заключения, штраф от 51 000 до 170 000 грн. с конфискацией имущества.



Теги: Украина, сигареты, бюджет, акцизный сбор, налог, криминал, подделка, Сумская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх