Янукович: Инвестиции в Украину увеличиваются

07.06.2013 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Инвестиции в Украину увеличиваются

За первый квартал 2013 года инвестиции в Украину выросли на 10%. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на украино-сербском бизнес-форуме в Белграде.

По его словам, на конец первого квартал 2013 года общий объем прямых иностранных капиталовложений в экономику Украины превысил 55 млрд долларов и увеличился по сравнению с 2012 годом на 10%.

Также Янукович рассказал, что по итогам 2012 года Украина имеет прирост инвестиций около 15%.

"Этого мало. Но я хотел бы сказать, что в этом году этот объем увеличивается, растет розничная торговля - более 13% роста", - сказал президент.

Он также сообщил, что согласно макроэкономическим прогнозам, по оптимистическому сценарию, ВВП вырастет на 3,4%, а по пессимистическому сценарию - на 2,5%.

Однако он не исключил, что в течение года эта цифра может быть откорректирована, поскольку Украина не стоит в стороне от кризисных процессов, которые наблюдаются в экономике Европы и мира.

Как сообщалось, недавно заместитель директора ЕБРР в Украине Грэм Хатчинсон заявил, что отсутствие уверенности в защите своих капиталовложений и нестабильность украинского рынка зачастую отпугивают инвесторов от прихода в Украину.

Несмотря на то, что Украина улучшила в рейтинге Doing Business-2013 свою позицию на 15 пунктов, составитель рейтинга - IFC - также разделяет опасения ЕБРР.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, президент, инвестиции, Виктор Янукович, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх