Шахтерам Украины задолжали почти 100 миллионов гривен зарплаты

19.06.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтерам Украины задолжали почти 100 миллионов гривен зарплаты

Сумма долга работникам угольной отрасли составляет 96,2 млн.грн., или почти 10% от общего долга по стране. Задолженность на экономически активных предприятиях составляет более 48 млн.грн. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская на совещании с представителями угольной отрасли.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, Королевская считает, что решить существующие проблемы с зарплатной задолженностью можно за счет внутренних резервов. "Уверена, у Минэнергоугля есть внутренние резервы, чтобы решить существующие проблемы", - подчеркнула министр.

В частности, Королевская обратила внимание на предприятия, находящиеся в подчинении Минэнергоугля. "На 42 предприятиях-должниках сегодня висит 52,6 млн.грн. долга. Это на 34,8% больше, чем в начале года. По состоянию на 1 июня график погашения долгов Минэнергоугля не выполняет", - подчеркнула министр.

В свою очередь первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович сообщил, что до 1 июля должна быть погашена задолженность по зарплатам на трех крупнейших предприятиях отрасли. "ОАО Шахтоуправление Донбасс, ГП Донецкая угольная энергетическая компания и ГП Волыньуголь - это три экономически активные предприятия, где задолженность будет погашена до 1 июля. Относительно шахтостроительных предприятий - в этом направлении мы тоже работаем, у нас есть соответствующие программы", - подчеркнул Попович.

Напомним, объем задолженности по заработной плате в Украине на 1 мая составил 1,056 млрд.грн., что на 1,3% (14 млн.грн.) меньше по сравнению с показателем на 1 апреля. При этом 54,2% задолженности - долги экономически активных предприятий.


По материалам: finance.liga.net

Теги: экономика, Украина, шахтер , шахта, долг, зарплата, Наталья Королевская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх