Донбасский фарфор расходится по всему миру

20.06.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вся наша продукция - сертифицирована, при отгрузке  за рубеж проходит радиологический контроль», -  уверяет начальник отдела сбыта ДФЗ Татьяна Шугаева.
«Вся наша продукция - сертифицирована, при отгрузке за рубеж проходит радиологический контроль», - уверяет начальник отдела сбыта ДФЗ Татьяна Шугаева.

Наш край в странах бывшего Союза знают не только из-за угля и металла. «Изваянная песня» - такое поэтическое сравнение накрепко связали с великолепными изделиями из тонкого фарфора мастеров Дружковки. Чудесным превращением обычной глины в изящную посуду не перестают удивлять здесь и сейчас, тогда как ряд аналогичных предприятий Украины заглушил печи: газ дорогой, и сложно конкурировать с дешёвой китайской посудой. Славятся мастерством и славянские умельцы.

В Дружковке на подходе идеально белое чудо

В 1971 году на северной окраине города, на улице Педагогической, торжественно сдали в эксплуатацию Дружковский фарфоровый завод (ДФЗ). Выбор места был не случаен: близкая сырьевая база, удобная транспортная развязка помогли создать производство недорогой высококачественной бытовой посуды.

- После нескольких лет вынужденного простоя завод выпускает спектр бытового фарфора и завершает обновление мощностей для массового производства принципиально нового вида продукции, - рассказала «Донбассу» начальник отдела сбыта Татьяна Шугаева. - В 2009 году ДФЗ вышел из крутого пике, стал мощно наращивать присутствие на рынке Украины и России.

С приходом молодой команды менеджеров во главе с 38-летним Денисом Федотовым заводчане усовершенствовали основные средства и отладили технологию. Реконструировали энергоёмкие газовые печи, улучшили эффективность производства, оптими-зировали процесс выпуска изделий и численность персо-нала.

Посуда производится методом формования и литья на традиционных станках. И она останется на потоке ещё долго. Но без новинок, конечно, нельзя. Сейчас здесь по современным технологиям изостатического прессования из особого порошка (практически без брака, поскольку исключён человеческий фактор) готовятся запустить в серию новейший вид продукции - идеально белый фарфор. И штат персонала там не будет большим: система основана на автоматическом режиме.

- Если прежде 300 тысяч единиц в месяц выпускал штат в 350-400 работников, то сегодня от 300 до 500 тысяч различных изделий выпускает коллектив в 240 человек, - продолжила Шугаева. - Мы полностью восстановили круг парт-нёров-потребителей. Даже после вывода завода на полную загрузку нового производства мы будем развиваться по двум независимым направлениям: бытовой и ресторанной посуды. У каждой - свой потребитель.

Чтобы защитить внутренний рынок от сомнительного импорта, на ДФЗ инициировали проверку всех видов бытовой посуды, поставляемой в Украину из-за рубежа.

- Акция зарегистрирована в министерстве экономики, - пояснила «Донбассу» секретарь гендиректора Ольга Гришина. - Мы рассчитываем на государственную поддержку своего потребителя в виде введения пошлин на ввозимую продукцию. И хотим доказать, что наша посуда соответствует своей цене.

Заводчане советуют: подер-жите кусочек лимона на китайской посуде. Вскоре деколь расползётся, станет понятно низкое качество. А продукция ДФЗ соответствует ГОСТу, да и сырьё и краски входят в сертификат качества.

«Любава» многим люба

В Дружковке же выпускают широкий спектр звонкой продукции солисты «застывшей песни» из ООО «Любава Люкс».

- Мы создали частную фирму в период падения производства на ДФЗ на базе цеха по производству фарфоровой посуды в 1997 году, - пояснила «Донбассу» начальник отдела маркетинга Марина Гетьман. - Начав с «семейного дела», предприятие выросло до серьёзного производства с 80 работниками, 120 наименованиями продукции и выпуском до 350 тысяч единиц посуды в месяц. Она расходится в сотни адресов по Украине и России.

Здесь стараются насытить рынок столовой посудой из фарфора, кружками, бокалами, салатниками разных форм и размеров, розетками, пиалами, наборами тарелок.

- Мы понимаем степень ответственности перед заказчиком, поэтому вся продукция прошла государственную сертификацию по системе УкрСЕПРО, а товарный знак зарегистрирован в госдепартаменте интеллектуальной собственности Украины, - подчёркивает Гетьман.

Славянск славен керамикой и... изоляторами

ПАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов» потребители считают ведущим в стране производителем электротехнического фарфора. Завод выпускает и поставляет внушительную по размерам продукцию для комплектования силового оборудования и линий передач энергии на крупнейших энергетических объектах Украины и СНГ.

В ассортименте - свыше 350 видов изоляторов: опорные и опорно-стержневые, проходные (для внутренних и наружных силовых установок), для комплектных распределительных устройств, для съёмных трансформаторных вводов и другие.

- Продукция широко известна за рубежом, - пояснил «Донбассу» многолетний бывший руководитель СЗВИ - экс-мэр Валентин Рыбачук. - Среди потребителей - более 40 стран мира. Наш завод единственный в мире производитель крупногабаритных изоляторов под напряжение от 35 до 1150 киловольт, гарантирует качество и надёжную работу изделий в течение длительного срока службы.

Славянск знаменит и разнообразной керамикой: в городе зарегистрировано свыше 300 производителей посуды и декоративных изделий. Над их выпуском трудятся более 25 тысяч работников разного уровня квалификации.

Дружковский фарфоровый завод.  Оправщик Ида Алексенко и её коллега Ирина Солдатенко доводят всю эту красоту до кондиции.

Дружковский фарфоровый завод.  Оправщик Ида Алексенко и её коллега Ирина Солдатенко доводят всю эту красоту до кондиции.

Звонкие миллионы

Объём выпуска посуды в стране к началу 2013-го достиг 100 млн. единиц. Это на пять процентов больше, чем выпустили в 2012-м. Правда, статистика прошлых лет была куда внушительнее: из обжиговых печей потребителям в 2000-м отправили 135, в 1990-м - 293, а в 1980-м - 345 млн. единиц.

Фарфор - наиболее совершенный вид керамики. От других видов он отличается рядом особых свойств. Например, его масса не только на поверхности, но и в изломе однородно белая. Характерна прозрачность в тонких местах. Состоит из смеси разных сортов глины и просвечивающей глазури.  

Если дважды обож-жённую массу оставить без глазури, образуется особый вид фарфора - бисквитный. В зависимости от состава исходной массы и глазури различают твёрдый и мягкий фарфор. Промежуточный же вид называют костяным.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, Славянск, посуда, фарфор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх