Эксперт: Снижение ставки единого соцвзноса поможет легализовать бизнес

26.06.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Снижение ставки единого соцвзноса поможет легализовать бизнес

Снижение ставки единого социального взноса до 15% положительно отразится на вопросе легализации заработных плат в Украине, прогнозирует независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.

"Достаточно сложно бороться с теневым бизнесом, который по разным оценкам доходит до 50%. Практика показывает, что запретами любые вопросы решить достаточно сложно. Выход один — искать варианты расширения базы налогообложения. Поэтому, снижение ставки единого социального взноса до 15%, без сомнения, положительно отразится на вопросе легализации заработных плат в Украине. Но при условии,что будет продолжена политика либерализации взаимоотношений бизнеса и фискальных органов", — отметил он.

Вместе с этим, эксперт констатирует, что запуск такого механизма может дать эффект не сразу, поскольку система должна "прижиться" в умах предпринимателей и дать возможность мотивировать их не платить зарплату "в конвертах".

Заика добавил, что в условиях снижения инфляции до нулевого уровня постепенное снижение налогового давления на фонд оплаты труда даст возможность стимулировать потребительский спрос и хоть незначительно повлиять на производителей, которые ждут дополнительных инвестиций. "Следует также отметить, что упрощение процессов налогообложения и создание прозрачной системы ведет к улучшению привлекательности Украины для инвесторов, что задекларировано как один из основных вопросов правительственной программы", — заметил финансист.

Кроме того, он призвал власти не откладывать вопрос прогрессивной шкалы налогообложения подоходного налога. "Без сомнения, уплата налога с дохода в 1 миллион гривен и суммы в 2 тысячи гривен. по одинаковой ставке есть социально несправедливо. Так называемые "мультимиллионеры" могут поделиться чуть больше своими доходами нежели те же бюджетники", -подчеркнул Анатолий Заика.

Напомним, в феврале первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что правительство планирует снизить ставку единого социального взноса до 15%. На данный момент его ставка составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, , легализация, взнос, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх