Реформы для аграриев. Кому не выгодно цивилизованное сельское хозяйство

01.07.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Многострадальная украинская экономика как никогда нуждается в реформах. Особенно остро эту потребность ощущает малый и средний бизнес. Экономический климат в Украине и Донецкой области в частности сложился таким образом, что наиболее комфортно чувствуют себя гиганты, акулы бизнеса, в то время как предприниматели - представители народа - измучены проверками, поборами и бюрократическими процедурами.

Нужны новые законы, нужны налоговые послабления, нужна реальная возможность для детенизации бизнеса и многое другое. Надо сказать, что впервые за долгие годы осознают необходимость перемен и представители власти. Осознают и дают добро на самые радикальные реформы: значительное снижение фискальной нагрузки на бизнес, уменьшение ставок ключевых для предпринимательской деятельности налогов и числа налоговых проверок. Словом, не бойтесь, господа-предприниматели, ни бюрократа, ни коррупционера, выходите из тени и работайте.

Между тем жизненно необходимые для страны экономические реформы наталкиваются на резкое сопротивление и неприятие. Прежде всего, со стороны крупного бизнеса и тех, кто лоббирует его интересы. Оказывается, что самым богатым и состоятельным прозрачная, простая и честная система совсем не нужна. Они, как и прежде, настроены лишь на личное обогащение. Причём обогащение за счёт беспощадного выкачивания ресурсов с украинской земли и украинского народа. А вот вкладывать деньги в развитие своей страны, а тем более честно платить налоги, в их планы совершенно не входит.

Если мелкий и средний предприниматель Донбасса планируемым уменьшениям налоговой нагрузки только рад, то настоящие акулы бизнеса, получающие многомиллионные прибыли, готовы любой ценой помешать реформам.

Ярким тому примером может послужить недавняя история с инициативой Министерства доходов и сборов Украины. Суть проекта заключалась в отмене аккумуляции налога на добавленную стоимость и фиксированного сельхозналога для аграриев. В частности, речь идёт о введении НДС по ставке 7%. Для сравнения: нынешняя ставка налога на добавленную стоимость в Украине составляет 20%.

Многие, в том числе и зарубежные эксперты, сошлись во мнении, что в целом идея эта позитивная, а перемены помогут отечественному аграрному сектору стать более цивилизованным, прозрачным и прибыльным. Однако такое явно благое намерение моментально натолкнулось на волну критики. Нередко критики совершенно неконструктивной, голословной и необоснованной. В Украине развернулась масштабная кампания противников реформы. То и дело «эксперты» разного пошиба и фасона со страниц газет и в эфирах телеканалов стараются всячески запугать народ: мол, всё это обернётся невиданным подорожанием продуктов питания. Мясо, молочная продукция, овощи и фрукты якобы станут едва ли не на вес золота. А в конечном итоге производители и вовсе будут вынуждены уйти с украинского рынка, освободив его для недобросовестных конкурентов и некачественных продуктов.

Неужто ситуация на самом деле столь серьёзна? Многие опытные аналитики и специалисты аграрного сектора в этом сильно сомневаются. Возможно, истинная причина критики кроется в ином. Чтобы разобраться в ней, нужно лишь попытаться понять, кому выгодно торможение реформы, кому выгодно продолжать фактически грабить свой народ и селян в том числе.

Для любого труженика села не секрет, что на их нелёгком труде десятилетиями наживаются перекупщики и крупные агрохолдинги. Им-то и выгодно, чтобы ситуация на сельхозрынке не менялась, чтобы они и дальше могли  за копейки арендовать у населения землю и за бесценок скупать у крестьян молоко. Таким нехитрым способом местными олигархами был заработан, а фактически отнят у крестьян не один миллион долларов. Согласитесь, за такие деньги и такие ресурсы им стоит побороться.

Возможно, за плечами ярых критиков реформы стоят не рядовые селяне Донецкой области, а те самые агрохолдинги, олигархи и перекупщики, которые год от года чужими руками наращивают свой капитал. Зачастую десятилетиями не инвестируют ни в производство, ни в улучшение условий труда своих работников, ни в развитие своего региона, при этом платят более чем скромный даже по украинским меркам фиксированный сельхозналог. А между тем, зарабатывают они колоссальные деньги. По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году предприятия, занимающиеся растениеводством, получили более 16,5 млрд. грн. прибыли. Их рентабельность составила 21,9%, что порой превышает показатели известных европейских сельхозпроизводителей.  

Даже малая доля от колоссальных сумм, выведенных из тени, могла бы существенно поддержать бюджет нашей Донецкой области, дав необходимый ресурс для ремонта дорог или укрепления социальной сферы. Понятно, что среди аграриев есть бизнес-каста, которой не важно, что происходит там, за переделами их «золотого мира», но рядовым украинцам открытый, честный и легальный бизнес крайне важен, особенно когда из-за недостаточного финансирования поднимается вопрос о закрытии медицинских учреждений и школ. 


Сергей Санников.

Теги: , Украина, бизнес, реформа, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх