Сколько стоит обуться в Донецке

14.11.2009 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий продавец Валентина показывает качественную подделку.
Донецкий продавец Валентина показывает качественную подделку.

Магазины объявили 30%-ные скидки на остатки осенней обуви. А «зиму» по акционным ценам, в том числе на рынках, начнут распродавать уже через две недели.

Если за сапогами правильно ухаживать, они прослужат вам верой и правдой несколько лет. Конечно, при условии хорошего качества. Как его определить, «Донбасс» выяснил у специалистов. Оказалось, что достойную «парочку», причем не на одну зиму, можно подобрать себе как в специализированных магазинах, так и на рынках. Важно только перед покупкой, кроме похвал в адрес товара со стороны продавца, прислушаться к своим ощущениям и самостоятельно провести экспресс-тестирование.


И подделки бывают качественными

После того, как вы определились, какую сумму готовы потратить на обновку, можно решать, куда отправиться - на рынок или в магазин. Сразу спешим развеять два мифа - о том, что качественную обувь продают исключительно в бутиках, и о том, что на рынках сапожки дешевле.

Импортная обувь известных торговых марок в магазинах, безусловно, будет стоить на порядок-два дороже, а подделки этих брендов на рынках, естественно, дешевле. Тем не менее, в некоторых магазинах спустя три-четыре недели с начала продаж уже начинают делать скидки на определенные модели, на последнюю пару или на предыдущую коллекцию. Поэтому зимние сапоги уже в начале декабря можно будет купить со скидкой до 30%.

На вещевых торговых рядах в микрорайоне «Текстильщик», на ж/д вокзале и «Мотодроме», в Калининском и Петровском районах Донецка зимние сапоги украинских и российских производителей можно купить, выложив от 300 до 500 гривен. Китайские аналоги - на 50-100 гривен дешевле, а подделки известных торговых марок стоят в пределах 250-420 гривен. Как правило, они и пользуются наибольшей популярностью.

- Хотя подделка подделке рознь. Вот, например, закупала товар и для себя оставила пару ботинок под немецкой маркой «Mustang», - рассказала журналисту «Донбасса» продавец одного из донецких рынков Валентина. - Ношу их уже четвертый сезон. С первого взгляда было видно, что они крепкие и долго прослужат. Вот посмотрите, как выглядят эти зимние полусапожки - возвратов по ним не было.

Чтобы потом избежать разочарований, сразу примеряйте оба сапога, почувствуйте, удобно ли вам. Продавец не советует брать на размер больше - мех внутри сильнее уляжется, а кожа потянется.

Как быстро протестировать выбранную пару

- Носить обувь с удовольствием вы будете, если перед покупкой проверите выбранную пару на качество. Начните с того, что соедините сапоги подошвами. Обратите внимание на то, чтобы они полностью совпадали, иначе может оказаться, что это обувь разных размеров, - рассказала журналисту «Донбасса» директор магазина «Монарх» Наталья Губарь. 

Проверьте, хорошо ли держат форму носок и задник, рекомендует специалист. После надавливания основанием ладошки в этих местах не должно оставаться вмятин. Если даже для обработки с внешней стороны обуви использовали искусственные материалы, внутренние задники и подкладка обязательно должны быть выполнены из натуральных материалов - кожи и меха.

Осмотрите каждый сантиметр пары снаружи на наличие пятен и неровных строчек и прощупайте пальцами изнутри, чтобы обнаружить возможные выступы. Наличие таких дефектов с первых дней ношения гарантирует вам явный дискомфорт.

У женских сапог на каблуках обязательно проверьте удобство колодки, поставив их на ровной поверхности. Затем согните каждый из них пополам - никаких «морщинок» не должно оставаться. А устойчивость каблука определите так: его серединная линия должна совпадать с центральным швом пяточной части туфли.

Широко распространенный дефект дешевой обуви - использование некачественной краски на внутренней стороне пятки. Светлые носки и колготки в черной, красной или любого другого цвета обуви таковыми и будут оставаться, если вы сразу протестируете ее - достаточно слегка потереть в этом месте влажной салфеткой или платком.

Любая декоративная отделка не должна причинять дискомфорт ногам, поэтому ее, помимо основного крепления, дополнительно покрывают тонкой натуральной прокладкой. Если ее нет, смело возвращайте пару на полку.

О натуральности кожи судите по двум параметрам - специфический запах материала и способ обработки краев. У качественной обуви все срезы как на ладони. Кроме того, к паре должен прилагаться «пробник» - кусочек материала, из которого она сделана.

И еще один способ проверки - натуральная кожа потемнеет, если капнуть на нее водой, но не нагреется, если подержать ее минуту между ладошками. Искусственная, напротив, станет теплой, а под воздействием влаги не поменяет цвета.

Кстати, уточните, из какой именно кожи выполнена пара. Для морозных зим лучший вариант - прочная яловая (крупный рогатый скот) или свиная. На порядок дороже козлиная кожа, но ее высокое качество действительно соответствует цене. А вот ставить крест на кожзаме не стоит, для слякотной погоды такие сапоги придутся в самый раз.

Сапогам нужна передышка

По правилам рациональной эксплуатации даже повседневной обуви, а тем более кожаной, нужна «передышка» через каждые сутки. Особых премудростей в уходе за любой обувью нет. Главное - регулярно чистить и смазывать кремом. Кожаную обувь протирайте влажной тряпочкой, а замшевую или велюровую подержите над паром и осторожно удалите загрязнения специальной щеточкой. В крайнем случае воспользуйтесь мыльной водой.

Не забудьте вместе с новой парой купить крем, защищающий от дождя, снега и соли. Обрабатывайте им обувь вечером, поскольку для впитывания ему нужно не меньше десяти часов. Особенно хорошо промазывайте места соединения с подошвой.

Сушат обувь исключительно при комнатной температуре. А чтобы ускорить процесс, набейте ее изнутри мягкой бумагой - и уже через пару часов она впитает влагу.


Марина Симонова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, магазин, рынок, обувь, , тестирование, сапоги, скидки, подделка, уход, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх