Этой зимой в моде хищный прикид и элегантная классика

20.11.2009 20:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шуба-пальто - хит зимы. Перевоплощение и впрямь необычное.
Шуба-пальто - хит зимы. Перевоплощение и впрямь необычное.

Покупать обновки лучше в конце сезона: цена ниже на 20-35%, а остатки и вовсе распродают за полцены. Но суровые холода не за горами, и люди подыскивают себе пальто, шубы и куртки.  Журналисты «Донбасса» выяснили, что модно этой зимой, как определить качество и где это купить в Донецке.

Пух утиный, гусиный, гагачий!


- Самая теплая вещь на зиму - пуховик, - уверяла нас продавец на вещевом рынке в микрорайоне Донецка Текстильщик, - любую шубу за пояс заткнет!

Когда мы поинтересовались, а что, собственно говоря, внутри, она без запинки ответила - лебяжий пух. Просят за такой пуховичок на рынке 450 гривен. Торговым рядом дальше похожие модели уже по 550-600 гривен, и реализатор утверждала, что начинка курточки - утиный пух. Мы ахнули - лебедь оказался дешевле утки!

Самые дорогие пуховики, которые к нам привозят из европейских стран - наполненные гагачьим пухом. Как правило, для пошива этих курток используют ткани, способные защитить от ветра и дождя. В одном из донецких магазинов удалось такую обнаружить. правда, стоимость ее исчислялась в восьми сотнях условных единиц.

Пуховики (модели до талии и ниже) из гусиного и утиного пуха за 700-850 гривен продают сейчас  практически во всех магазинах сетей взрослой и молодежной одежды, а «дутые» аналоги на синтипоне - на 200-250 гривен дешевле. На рынке их можно купить от 270 до 350 гривен.

Хит сезона - графит

Примерно в одной и той же ценовой категории женские и мужские зимние пальто. Правда, женщинам не составит труда выбрать для себя подходящую модель как на рынке, так и в большинстве магазинов, а вот за классическим черным пальто мужчине придется сходить в дорогой магазин.

- Наибольшим спросом в текущем году пользуются однотонные серые и черные пальто, - рассказала журналисту «Донбасса» продавец-консультант магазина «Y-London» Людмила. - их стоимость колеблется от 459 до 1119 гривен.

А для мужчин, по ее словам, есть большой выбор курток из водоотталкивающих тканей на синтипоне и натуральном меху. Нижняя граница их стоимости - 675 гривен, верхняя - 750-800 гривен. На рынке же подобные вещи можно купить за 450-550 гривен.

Самая практичная модель

В этом сезоне повальная мода на капюшоны. Они могут быть у любых предметов гардероба верхней одежды. Особенно популярны отстегивающиеся меховые, которые можно носить с разными вещами.

Главный принцип подбора зимних курток сезона зима 2009-2010 - они обязательно должны быть с меховой отделкой (неважно, с натуральной или искусственной). При этом стилистика курток достаточно разнообразна. Никаких жестких рамок. Сейчас на рынке полно вариаций на тему курток пилотов. В новом сезоне актуальны дикие, хищные и яркие цвета (все-таки близится год Тигра). В почете - оранжевый, рыжий, лиловый, алый, металлический, синий, леопардовый, агрессивно-красный, золотой, ядовито-желтый...

Куртку для мужчины на утеплителе из 100% полиэстра, с отстегивающимся капюшоном, отороченным натуральным енотом, можно приобрести всего за 780 гривен. Дешевле полиэстровая куртка на силиконе, с флисовой подкладкой - 480 гривен.

Цены на женскую одежду сильно не отличаются. Например, длинная куртка-плащовка (Корея) на утеплителе (силикон плюс ватин) стоит 475 гривен. Отечественные куртки на силиконе с меховой опушкой на воротнике обойдутся в 550 гривен. Цены варьируются от 400 до 850 гривен. Не рекомендуем брать куртку с верхом из простой ткани. Она легко пропитывается влагой и быстро изнашивается.

Не стоит покупать одежду с мехом кролика. Зимы в нашем регионе влажные, изделие быстро потеряет вид.

Как определить подделку

Пуховик

Не покупайте эту одежду, если к ней не прилагается экземпляр - мини-пакет с пухом, которым он наполнен. Качественный пуховик легкий по весу и хорошо складывается. Кроме того, читайте этикетки, которые, естественно, должны представлять конкретную торговую марку и страну-производителя. На подделки умудряются пришивать этикетку одной фирмы, а на молнии и кнопках значится другое.

С пуховиком должны идти два капюшона: плотный для снежной зимы и тонкий для дождливых дней. Что касается пометок, можно встретить такие: «down» - пух, «feather» - пух с добавлением перьев. Во всех остальных случаях куртка уже не считается пуховиком. Например,  «wool» будет означать, что она выполнена из шерстяного ватина, а «polyester» - синтипон.

Дубленка

При ее выборе обращайте внимание на то, насколько мягкая она с внешней стороны и однороден ли ворс. Проведите по лицевой стороне рукой - должен остаться хорошо различимый след. Мех с внутренней стороны должен быть ровно подстрижен и не выглядывать снаружи.  Внутри также исключаются изъяны, в том числе и на рукавах.

В дубленке могут быть дефекты раскроя, то есть детали выкроены в противоположном направлении меха и ворса - для владельца это обернется пятнами, поскольку дождь или мокрый снег будут стекать по ней в разных направлениях. Кроме того, белые разводы появятся на ней, если для окрашивания использовали некачественные краски. Проверить это легко - слегка потрите по поверхности дубленки светлым платком.

Пальто

Если оно кожаное, проверьте на наличие водоотталкивающего покрытия: капелька воды должна скатываться с поверхности одежды, не впитываясь. О прочности окраски можно судить по срезу кожи: она по всей толщине должна иметь один и тот же цвет.

Зимнее пальто из замши внутри должно быть выполнено из натурального меха, иначе о прогулках в нем в морозные дни можете забыть.

У пальто из крашеного меха «шерстинки» - одноцветные по всей длине.


Марина Симонова и Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, красота, мода, одежда, подделка, советы, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх