Бассейн поможет стать нам более гибкими

06.08.2011 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бассейн поможет стать нам более гибкими

Физические упражнения, как известно, бывают двух видов. Силовые – укрепляющие и развивающие наши мышцы, и упражнения на растяжку – повышающие нашу гибкость.

Грамотные фитнесс-тренеры рекомендуют всегда чередовать эти два вида упражнений: понапрягали одну группу мышц – растяните её. Занимаясь гимнастикой в воде, этот принцип так же важно соблюдать.

Плавание способствует укреплению мышц, но не слишком способствует развитию гибкости. Поэтому, проплыв 25-50-100 метров, и решив передохнуть, можно для разнообразия выполнить несколько упражнений для развития гибкости.

Вот некоторые из упражнений, которые помогут размять и растянуть наши связки и сухожилия:

1. Одну ногу закидываем на бортик бассейна или на верхние ступеньки лестницы, другой опираемся на дно, и наклоняемся, тянемся к носочку той ноги, которая опирается на бортик. Во время выполнения упражнений на растяжку можно «пружинить»: почувствовав, как натягиваются мышцы, немножко ослабить их натяжение, затем - снова потянуться – и так несколько раз. Это упражнение направлено на мышцы задней поверхности бедра и голени.

2. Стоя вплотную к стенке бассейна, лицом к ней и опираясь на неё руками, начинаем ехать ногами в стороны, словно пытаясь сесть на «поперечный» шпагат. Стараемся при этом носочками не отрываться от дна бассейна, и не забываем пружинить. Чем ниже удастся присесть – тем лучше растянутся мышцы внутренней поверхности бедра.

3. Стоя в воде на такой глубине, чтобы вода доходила почти до плеч, растягиваем мышцы рук. Для этого поднимаем одну прямую руку на уровень плеча, а затем, не сгибая в локте, стараемся привести её как можно ближе к груди. Свободной рукой можно помогать себе, слегка надавливая ладонью в области локтя прямой руки. Данное упражнение позволит растянуть мышцы задней поверхности плеча и некоторые мышцы спины.

4. Стоя в воде на глубине, описанной в упражнении №3, одну руку поднимаем вертикально вверх и заводим за голову. Другую руку опускаем вниз, и заводим за спину. Стараемся дотянуться ладонью одной руки до ладони другой так, чтобы они встретились и соединились у нас за спиной.

Во время выполнения этого упражнения важно не наклонять голову вперёд и не запрокидывать её назад, нужно представить, что мы тянемся теменем к потолку.

Данное упражнение, взятое из йоги, поможет растянуть сразу несколько мышечных групп плечевого пояса, рук, шеи и верхней части спины.

Выполняя упражнения на растяжку, важно помнить: ощущения в мышцах не должны быть слишком болезненными, иначе вместо пользы здоровью будет причинён вред.


По материалам: med-oboz.ru

Теги: спорт, здоровье, мышцы, красота, советы, бассейн, гибкость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх