Как уберечь кожу в холода

05.11.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Рябинина: «В качестве эмульгатора можно использовать даже обычную поваренную или морскую соль!»
Наталья Рябинина: «В качестве эмульгатора можно использовать даже обычную поваренную или морскую соль!»

Осенью и зимой, ухаживая за кожей, не спешите разыскивать в магазинах дорогие импортные кремы с мудреными химическими формулами, а попробуйте последовать примеру нашей героини.

На первый взгляд, специальность дончанки Натальи Рябининой - «Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества продукции» - далека от косметологии. Но польза - несомненная!

- Специалисты по контролю за качеством с оценивающих позиций подходят ко всему. Я изучала пищу, но сейчас мой «конек» - это косметические средства, - объясняет Наталья. - Например, не каждый знает, что кокосовое и пальмовое масла, которые добавляют в мороженое и чипсы для удешевления продукции, отнюдь не полезны. Кокосовое масло имеет температуру плавления более  высокую, чем температура нашего тела, поэтому при регулярном употреблении внутрь приводит к образованию отложений на стенках сосудов. В то же время в косметике оно становится абсолютно безопасным для здоровья, а главное, полезным ингредиентом.

Любимые средства нашей героини содержат натуральные эфирные и жирные масла. Предпочтение она отдает недорогим отечественным фабрикам.

- Там соблюдаются госстандарты и технические условия. Часто ли люди при покупке обращают внимание на пометки «ДСТУ» или «ТУ». Между прочим, наличие первой аббревиатуры гарантирует более тщательное следование параметрам, а значит, и лучшее качество, - делится Наташа.

Чтобы проверить натуральность эфирного масла в домашних условиях, достаточно капнуть им на полоску бумаги и понаблюдать за испарением. Продукт, разбавленный жирными маслами, ароматизаторами или наполнителями, оставит стойкое жирное пятно. Настоящие эфирные масла испарятся максимум за сутки и почти без следа. Только ярко окрашенные от природы, например, пачули, оставят тоненькую каемочку по краям высохшей капли.

- Красноречива и цена, - добавляет девушка. - Большинство цитрусовых масел - недорогие, но вот дешевизна розового должна вызвать подозрения. Ведь для его производства нужно не менее полкило лепестков, поэтому мегадоступное розовое масло зачастую - ароматизированная подделка.

Скептически относится Наташа и к мылу ручной работы.

- Хенд-мэйд - вовсе не гарантия полной натуральности. Советую обращать внимание на его внешний вид. Наcтоящее мыло не может быть слишком ярким или прозрачным. Некоторые любят добавлять в фабричное мыло натуральные ингредиенты, предварительно измельчив, проварив и залив его в оригинальные формочки. К сожалению, полезнее оно от этого не станет. А обогащение эфирным маслом готового шампуня или крема может навредить: сложно предсказать последствия от его реакции с химическими составом.

Натуральное мыло не только очистит тело, но и оздоровит его. Для сухой кожи лучше выбрать средство с добавлением липы, лаванды, розы. Существует даже «винное мыло», которое содержит масло виноградных косточек и натуральное красное вино, идеально подходящее обладательницам сухой и нормальной кожи. Раздражение и шелушение останутся в прошлом! Расширенные поры и жирность победит мыло с чабрецом.

- Я сама им пользуюсь, можно взять и с мятой, - признается Рябинина. - А вот календулу лучше использовать летом: она сильно подсушивает, что противопоказано коже зимой.

Если под рукой нет «правильного» крема или маски, то лучше пользоваться горчичным, сезамовым, миндальным маслом и добавить несколько капель эфирного, подходящего к вашему типу кожи.

Те, кто не хочет зимой быть слишком бледным и в то же время старается избегать солярия, могут попробовать аромамассаж с цитрусовыми маслами.

- Они дают легкий эффект автозагара, - поясняет Наталья. - На столовую ложку горчичного масла нужно добавить две-три капли масла сладкого апельсина или грейпфрута.

Кстати, горчичное масло - недорогое и подходящее практически всем - основа для разных косметических процедур. Если же вы хотите обеспечить своей коже индивидуальный подход, то для комбинированной и жирной замените его на персиковое, миндальное и добавьте несколько капель масла иланг-иланга или герани. Они нормализуют деятельность сальных желез, но не сушат кожу. Для сухой кожи идеально подходят масла жожоба, зародышей пшеницы, макадамии и виноградных косточек. Этим же можно снимать макияж, капнув несколько капель на предварительно смоченный чистой водой спонж. Для нормальной кожи подойдет масло ромашки, а в качестве облагораживающей аромадобавки - жасмин. Лавандовое масло универсально.

Жирные масла можно использовать в качестве основы для домашнего скраба, смешивая их с глиной или кофейной гущей.

- Чем глина светлее, тем она полезнее, - уточняет Наталья. - Наиболее выраженный эффект дают белая и голубая. Она хороша как очищающее средство даже для чувствительной кожи, а вот для чистки комедонов («черных точек») больше подходят молотые ракушки, кофе, абрикосовые косточки и ореховая скорлупа.

Зимой от обилия синтетики у многих на коже появляется сыпь. С ней можно бороться с помощью эфирных масел чайного дерева, лаванды или можжевельника. Приняв душ, смажьте одним из них проблемные места. Обычное мыло следует хотя бы на время заменить дегтярным.

Спиртовые лосьоны - вчерашний день в косметике, уверена Наталья. Исключение она сделала только для средств по уходу за волосами.

- Чтобы реже мыть голову зимой, пользуйтесь травяными лосьонами на спиртовой основе, - советует Рябинина. - Я переливаю жидкость в бутылочку с пульверизатором, сбрызгиваю кожу и, совсем легонько, - сами волосы. Шевелюра не только легче укладывается, но и получает дополнительное питание. А спирт подсушивает сальные железы.

Комментарий «Донбассу»

«Сезонность масел - миф»

Донецкий косметолог Ирина Шевцова:

-  Применение эфирных масел позволяет достичь хороших результатов. Я при работе отдаю предпочтение всё-таки российским эфирным маслам марки «Сибирское здоровье». Они дороже, но эффективнее. Исключение делаю только для розовой воды фабрики «Крымская роза» - это действенное средство. Не согласна с теми, кто считает, будто розовая вода не подходит жирной коже. На самом деле исключений тут нет, она хорошо подтягивает, питает и освежает. Я в качестве лосьона пользуюсь розовой водой уже много лет. Главное, не применять ее в морозы перед самым выходом на улицу. Что касается сезонности в использовании тех или иных масел, то это - миф. Главное - не время года, а тип кожи и ее проблемы.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кожа, красота, эфирное масло, уход за кожей, крем, косметология, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх