Народные средства помогут избавиться от синяков под глазами

02.03.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народные средства помогут избавиться от синяков под глазами

Проблема синяков и темных кругов под глазами актуальна для многих девушек и женщин. Сегодня предлагается большое количество методов ее решения - как косметических процедур, так и домашних народных рецептов.

Причины темных кругов и синяков под глазами

Главной причиной появления синяков и темных кругов под глазами является нарушение лимфатического и венозного оттока. Также они появляются от переутомления, недосыпания или после длительного плача.

Возникает данная проблема и у тех, кто имеет избыточную пигментацию или страдает заболеваниями некоторых внутренних органов. Кроме того, под глазами кожа расположена в глазной впадине, поэтому она находится в тени. Из-за переутомления мышцы на лице ослабевают, по этой причине впадины под глазами выглядят еще глубже и темнее.

Мешки и темные круги под глазами также могут быть следствием некоторых врожденных анатомических особенностей. Между кожей век и подкожной клетчаткой расположена тонкая мембрана. Причем, у некоторых людей она тоньше, чем у других. Со временем данная мембрана истончается еще сильнее. А мелкие вены просвечивают под кожей.

Способствуют появлению темных кругов под глазами такие факторы, как стресс, малоподвижный образ жизни, плохое питание, плохой уход за кожей и т.п. Причиной может также стать неправильное питание и дефицит витаминов. Из заболеваний внутренних органов можно выделить болезни почек, сердца, проблемы с щитовидной железой, а также хронические отравления организма, например, при частом курении.

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

Коже вокруг глаз, как известно, требуется особый уход. Причем, начинать его, по мнению косметологов, следует уже в возрасте 20-25 лет. Большую роль при этом играет и наследственный фактор.

При уходе за этой областью лица не стоит ограничиваться обычным увлажняющим кремом. Вред он, конечно, не нанесет, но и пользы от него большой не будет. Лучше всего приобрести специальные средства.

В состав таких лосьонов, тоников и средств на жировой основе входят специальные масла, которые не раздражают глаза. Содержаться в них также эластин, коллаген и гиалуроновая кислота. Эти вещества создают на поверхности кожи тонкую пленку, препятствующую выходу влаги. Масла хорошо увлажняют кожу. Часто в такие средства входят и различные тонизирующие вещества. Они в этом месте стимулируют работу лимфатических сосудов.

Если появляются «синяки» под глазами, для начала нужно не бороться с ними, а установить причину их появления. В этом поможет специалист, который определит, нет ли у вас какого-либо заболевания.

Постарайтесь больше высыпаться и избегать стрессов, откажитесь от курения, принимайте витамины, сделайте свое питание более рациональным.

Косметические процедуры от кругов и синяков под глазами

Если вы здоровы, то можно обратиться в косметический салон. Там вам назначат курсы различных процедур. Во-первых, хорошо воздействует массаж лица и шеи. При этом улучшается отток венозной крови и лимфы. Массаж также позволяет избавиться от отеков и набухания вен. Во-вторых, рекомендуется осуществить лимфодренаж путем такой специальной физиопроцедуры, как электростимуляция.

Однако не стоит надеяться на быстрый результат. Избавиться от данной проблемы бывает совсем непросто. Для этого мало пары процедур. Необходимо пройти полный курс лечения, который будет включать в себя сочетание домашних и салонных процедур. Понадобятся также общеукрепляющие процедуры.

Массаж и гимнастика от темных кругов и синяков под глазами

Массаж и гимнастика помогут укрепить мышцы вокруг глаз. Делать их рекомендуется после умывания каждое утро. Массаж делается легкими поколачивающими движениями, используются при этом только подушечки пальцев. Начинать нужно от виска и двигаться по линии нижнего века к переносице. Продолжительность одного сеанса составляет 2–3 минуты. После этого следует нанести на эту зону специальный гель или крем. Его нужно вбивать в кожу в том же направлении только кончиками пальцев. Кожа при этом не должна сдвигаться и растягиваться.

Очень полезна и гимнастика для век. Для этого нужно закрыть глаза и поместить указательные пальцы на их наружные уголки. Кожу необходимо зафиксировать так, чтобы она не морщинилась. После этого крепко зажмурьте глаза, а через 6 секунд полностью расслабьте веки. Повторять данную процедуру следует не меньше десяти раз. Проводить гимнастику можно несколько раз в день.

Как избавиться от кругов и синяков под глазами народными средствами

Помогут избавиться от темных кругов под глазами различные компрессы и маски. Можно делать компрессы из отвара шалфея или из чая, чередуя холодные и теплые. На полстакана кипятка берется одна ч.л. шалфея. Настаивать 15 минут, затем процедить. Половину настоя охладить, а другую половину – подогреть. Ватные диски намочить и накладывать попеременно перед сном, держать несколько минут. Затем накладывать специальный тонизирующий крем для век.

Маски из сметаны с петрушкой также дают хороший эффект в борьбе с темными кругами и синяками под глазами. Для этого нужно смешать две чайные ложки сметаны и одну чайную ложку петрушки (мелко нарезать). Через 20 минут следует смыть теплой водой. Затем ополосните холодной и нанесите крем для век.

Хорошим народным средством от темных кругов является и картофель в разных видах. Теплый картофель в мундире следует разрезать и наложить перед сном на закрытые глаза. Через 15-20 минут умыться и нанести крем.

Сырой картофель натрите на мелкой терке и поместите массу в мешочек из марли. На 15-20 минут прикладывайте к векам каждое утро. После этого нужно смыть и нанести крем.

В борьбе с темными кругами и синяками под глазами можно использовать и свежий огурец. Натрите его на самой мелкой терке. Пол столовой ложки смешайте с тем же объемом измельченной зелени петрушки или кориандра и добавьте сметаны. Полученную массу на 15 минут наложите на зону под глазами. После этого смойте прохладной водой. Можно просто на 20-25 минут накладывать кружочки свежего огурца.

Творог следует тщательно растереть ложкой. Накладывайте под глаза на 15-20 минут. Смывайте при помощи ватного тампона, который нужно смочить в холодном черном или зеленом чае.

Можно также делать компрессы из прохладного чая, а также просто прикладывать остывшие использованные пакетики чая.


По материалам: www.missbelle.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх