Девочки, станем Звездами!

29.07.2012 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра занимается на природе.
Александра занимается на природе.

Наша читательница Александра Абрикосова советует завтра же начать свое утро с гимнастики Рождение Звезды. Сама она занялась ею из любопытства. И настолько понравился новый опыт, что вот уже два года это ее любимая ежедневная практика. Впрочем, она всё сама расскажет.

- У меня за плечами опыт занятий йогой, бодифлексом и разными гимнастиками, которые я чередовала. Рождение Звезды для меня идеальна, поскольку поддерживает тело, эмоциональное состояние и внутреннюю гармонию. Кроме определенной физической нагрузки, еще наполняет организм энергией. Несмотря на то, что упражнения кажутся несложными, поначалу вы можете испытывать дискомфорт. Например, у меня болела поясница. Но при этом было ощущение, что это «правильная» боль. Что-то как-то выправлялось и становилось на свои места. Я продолжала занятия - и через пару недель боль в пояснице ушла.

Гимнастика выправила мне осанку. Оказалось, что это не вопрос силы воли, просто спине стало естественно быть прямой, груди - «смотреть» вперед, а не под ноги, прогибу на линии «талия-попа» - быть, а не отсутствовать.

Занимайтесь в одиночестве дома,

а еще лучше - на природе. Хотите по-пробовать? Начните с трех базовых положений. Дней пять постойте в каждом из них по минуте.  Торопиться не стоит. Гимнастика выполняется расслабленно! И учит в то же время очень женскому сочетанию: сила - нежность.

Первое базовое положение. Ноги чуть шире плеч, стопы параллельны, колени «мягкие», немного согнутые, плечи и бедра - на одной линии, руки заведены за спину, локти согнуты так, чтобы предплечья были параллельно полу и направлены вперед. Плечи расправлены, кисти рук согнуты, между собой не соприкасаются (могут соприкасаться, если не получается направлять локти вперед). Запястья слегка надавливают на точки вблизи позвоночника, подбородок вздернут. В плечах и руках должно возникнуть напряжение за счет направленных вперед локтей и расправленных плеч.

Во второе базовое положение мы опускаемся из первого. Надо встать на колени, сохранив положение туловища. Колени - чуть шире плеч, голени параллельно друг другу. В пояснице естественный прогиб, без усилий. Руки заведены за спину, в общем, всё, как в первой позиции.

Переход в третье проходит так: сгибаем руки в локтях, соединяем их и опускаемся на пол. В этом положении бедра и локти перпендикулярны его поверхности, центр тяжести в районе поясницы. Туловище повисает между руками и ногами, позвоночник прогибается по всей длине, колени чуть шире плеч, локти вместе, кисти расслаблены, лежат на плечах ладонями вниз, взгляд направлен вперед.  

Разучили? Можно приступать к самой гимнастике.

Первая позиция. Протягиваем запястьями по спине, разворачиваем кисти на боках, руки оказываются в положении ребром ладони под грудью. Дальше ведем их вокруг груди, соединяем кисти тыльной стороной, поднимаем руки выше. Соединяем локти, и выводим сплетенные между собой руки в положение над головой. Руки сплетены, кисти направлены прямо вверх. Поднимаемся на носках, сохраняя согнутые колени. Тело при этом ровное, вперед не наклоняется. Опускаемся и возвращаем руки за спину по той же траектории, обеспечивая максимально возможный контакт с телом, а сами - в исходное положение.

Вторая позиция. Присаживаемся на пятки, прогибаемся и кладем голову правой щекой на пол, стараясь уложить на пол и плечи. Толкая себя бедрами, «проезжаем» на них вперед, так, чтобы бедра установились перпендикулярно полу. Позвоночник прогибается по всей длине и равномерно растягивается. Протягивая руки запястьями и кистями по спине, выводим руки в сторону. Руки расслаблены, лежат ладонями вверх.

Плавно переносим вес тела на правую ногу. Левую подтягиваем коленом к животу и из этого положения выводим в сторону и ставим на пол, на полную стопу, выпрямляя в колене. Затем - снова в исходное положение.

Третья позиция. Плавно переносим вес тела на одну ногу, вторую подтягиваем коленом к груди и выносим в сторону. Угол в коленях - 90°, стопа поднятой ноги расслаблена, бедро перпендикулярно телу, а голень параллельна полу. Прогнитесь в пояснице, вернитесь в исходную позицию. Повторяем упражнение в другую сторону.


Александра Абрикосова.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, здоровье, Донецкая область, , гимнастика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх