Похудеть можно... с перепугу

21.12.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сцена, когда Джек Торренс, которого сыграл Джек Николсон, ломится с топором в ванную, была признана лучшей сценой всех времён и народов.
Сцена, когда Джек Торренс, которого сыграл Джек Николсон, ломится с топором в ванную, была признана лучшей сценой всех времён и народов.

Учёные из Университета Вестминстера установили, что кинозрители, осилившие 90-минутный «ужастик», скинули в среднем по 113 килокалорий, сообщает Business Line. В рейтинге лидирует культовый хоррор Стенли Кубрика «Сияние»: в среднем зритель растрясает от ужаса 184 ккал. «Челюсти» Спилберга «откусывают» в среднем 161 ккал. Неслабым тренажёром оказался и «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина - со 158 ккал.

Чтобы приравнять диванный просмотр к 30-минутной прогулке, исследователи наблюдали  за 10 разными людьми. Фиксировались частота сердечных сокращений, потребление кислорода и объёмы выхода углекислого газа. Оказалось, что количество сожжённых калорий увеличилось в среднем на треть в течение просмотра фильмов.

Причём лучше всего работает кино с максимальным числом моментов, заставляющих зрителя вздрагивать от внезапности или просто ожидать чего-то неприятного. В таких случаях ритм сердечных сокращений возрастал сильнее всего, и подопытные активно худели. «Сопутствующий впрыск в кровь адреналина, образующегося при коротких сессиях интенсивного стресса (в данном случае, вызванного страхом), также приводит к снижению аппетита, повышает обмен веществ и, в конечном счете, сжигает больше калорий», - радуются исследователи, глядя на побелевших киноманов. Правда, лучше не увлекаться, нервы-то не железные.



Теги: здоровье, кино, похудение, исследования, ученые, хоррор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх