Сбросим скорее праздничные килограммы! Семь советов, как ускорить обмен веществ

10.01.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбросим скорее праздничные килограммы! Семь советов, как ускорить обмен веществ

За чередой праздников-выходных лишние килограммы так и прилипли! Но есть верные способы ускорить обмен веществ. И лишние килограммы уйдут быстрее, и энергии прибавится.

1. Силовые тренировки

Один из самых действенных и надежных способов ускорить метаболизм - тренироваться. Организм активно сжигает жир не только во время занятий, но и после них. Дело в том, что на работу и восстановление мышечных клеток уходит больше энергии. Ее-то как раз и можно взять из лишних жировых запасов.

Жизнь показала. Зимой мы вообще тяжелеем на 2-3 кг. Среди основных причин диетологи называют снижение двигательной активности, а также чрезмерное увлечение высококалорийными продуктами. Но самую большую опасность представляют новогодние праздники: переедание в этом случае практически неизбежно.

2. Дробное питание

Во время переваривания пищи обмен веществ ускоряется, следовательно, лучше есть регулярно и понемногу. Оптимально - каждые 2-3 часа небольшими порциями, не больше стакана. Важно исключить сладости, выпечку, газированные напитки. Маленькие порции усваиваются лучше, не перегружают желудочно-кишечный тракт и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. А вот его снижение усиливает чувство голода и провоцирует переедание.

Жизнь показала. При дробном питании гормон голода грелин вырабатывается не в таких больших объемах, и набрасываться на еду не хочется. К тому же стабильно сытый организм требует примерно на 15% килокалорий меньше, чем периодически голодный.

3. Витамины группы В

Особенно важны для обмена веществ витамины В1 и В3. Первый принимает участие в обмене углеводов, второй - необходим для обеспечения процессов окисления в организме. Их нехватка ведет к стойкому нарушению обменных процессов.

Жизнь показала. Попробуйте дополнительно принимать комплекс витаминов группы B или включите в свой рацион продукты, содержащие их: зерновые продукты, дрожжи, отруби, хлеб из муки грубого помола, гречневая, овсяная, пшённая крупы, горох, фасоль, соя, телятина.

4. Вода

При дефиците воды реакции в клетках организма замедляются, ухудшается процесс их очищения и обновления. Да и от токсинов избавляться труднее.

Жизнь показала. В среднем рекомендуют пить 2 л воды в течение суток, но на самом деле всё индивидуально и зависит от вашей активности и количества нагрузок. Пить нужно чистую негазированную воду, а чай, кофе, лимонад и прочее не в счёт. Полезно выпивать стакан чистой воды утром натощак, можно выжать в нее дольку лимона и немного подсластить мёдом. Это поможет стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

5. Массаж

С помощью массажной техники можно ускорить обмен веществ буквально вручную. Особенно эффективно активизирует кровообращение антицеллюлитный и вакуумный массажи. Также положительно влияет на метаболизм тайский массаж, иногда его еще называют пассивной йогой. Ваша задача - расслабиться максимально, в то время как массажист будет разминать, скручивать и растягивать ваше тело. В результате ускоряется обмен веществ и активизируется сжигание жира, кроме того, процедура способствует укреплению мышц и суставов.

Жизнь показала. Каждый вечер перед сном массируйте стопы с разогретым маслом. На них находятся точки, с помощью которых можно регулировать работу всех систем организма и улучшить обмен веществ.

6. Клетчатка

Пищевые волокна, из которых построены стенки растительных клеток, в большом количестве содержатся в отрубях, всех видах капусты, бобах, яблоках и моркови. Клетчатка абсорбирует жир, поступивший с пищей, а проходя по желудочно-кишечному тракту, действует, как веник - не переваривается и «выметает» остатки пищи, слизь и всё то, что засоряет наш организм. После такой чистки обменные процессы ускоряются, и вы худеете быстрее.

Жизнь показала. Полезно периодически устраивать в организме «субботник»: в течение месяца ешьте отруби по 2 ст. л. 3 раза в день. После такого очищения вы станете стройнее, энергичнее, почувствуете легкость. Улучшатся цвет лица, состояние волос и кожи.

7. Чаи и специи

Свежий имбирь активизирует пищеварение, позволяя организму усваивать и транспортировать питательные вещества более эффективно. Зеленый чай стимулирует нервную систему и ускоряет метаболизм за счет содержащихся в нем катехинов - антиоксидантов, усиливающих процессы окисления жиров. Перец чили вызывает резкий выброс адреналина, что помогает подавить аппетит и ускорить метаболизм.

Жизнь показала. Если есть проблемы с желудком, изжога, используйте острые приправы очень аккуратно. Слишком активное применение может привести к возникновению гастрита или даже язвы, а также к нарушению работы поджелудочной железы.

Вылечил простуду - выбрось щётку

По мнению ученых, зубную щётку надо держать под углом 45 градусов, не совершать быстрых и длинных движений и не давить сильно на дёсны. Когда чистят заднюю поверхность зубов, щётку держат вертикально. Процедура занимает 2-3 минуты. Щётку советуют менять раз в два месяца и обязательно после того, как переболели простудой.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, вес, питание, тренировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх