7 способов избавиться от трещин на пятках

01.07.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Содержать ваши пятки в порядке поможет щётка-пемза  или шлифовальная пилка для ног.
Содержать ваши пятки в порядке поможет щётка-пемза или шлифовальная пилка для ног.

С наступлением лета они начали приносить нам большие неудобства, поскольку не позволяют носить обувь с открытой пяткой. Между тем, эту проблему можно быстро решить с помощью проверенных способов.

Избавиться от тонких насечек на пятках можно всего за несколько дней, если прикладывать к ним тёртое яблоко. Натрите на мелкой терке сочное яблоко, выложите яблочное пюре на кусочек плотной ткани и приложите к пяткам, зафиксировав компресс бинтом.

Для увлажнения глубоких трещин как можно чаще протирайте пятки срезом свежего помидора. За неимением помидоров воспользуйтесь томатным соком, но ни в коем случае не кетчупом, так как последствия от такого «лечения» будут прямо противоположными.

Трава девясил высокий наверняка знакома многим. Лечебные свойства этого растения были известны ещё древним грекам, девясил успешно культивировали и излечивали им многие заболевания. Ценные вещества этого растения входят в состав многих косметических средств и широко используются в дерматологии. Если ежедневно делать примочки или горячие компрессы из корней девясила, то трещины на пятках заживут очень быстро.

Ещё одним из самых эффективных средств лечения трещинок на пятках считается свежий капустный лист. Прикладывайте его на ночь к трещинам, а утром смазывайте пятки любым увлажняющим кремом.

Избавиться от глубоких трещин можно при помощи картофеля. Отварите картофель в кожуре до рассыпчатого состояния и, добавив немного воды, в которой он варился, слегка разомните его вилкой. В тёплом картофельном отваре подержите ноги 30-40 минут, затем ополосните их тёплой водой и смажьте трещинки касторовым маслом или любым жирным кремом. Сделав эту процедуру на ночь, не забудьте надеть тонкие хлопчатобумажные носки.

Если и это вам не поможет, то возьмите стакан молока, вскипятите его и добавьте две столовые ложки мелко нарезанных листьев мать-и-мачехи. На водяной бане варите кашицу в течение часа. Затем остудите, наложите тонким слоем на марлю и прикладывайте к трещинам на 20-30 минут. Трещины постепенно затянутся, а затем и совсем исчезнут.

Об уникальных лечебных свойствах мёда вы наверняка знаете, а вот о том, что с его помощью излечивают глубокие трещины на пятках, знают немногие. Но использовать этот способ можно только в том случае, если у вас нет аллергической реакции на мёд. Нанесите его на кусочек хлопчатобумажной ткани и приложите на трещины. Можно оставить медовый компресс на ночь, закрепив его бинтом, а утром обмыть пятки тёплой водой, смазать увлажняющим дет-ским маслом и наложить обычный лейкопластырь, чтобы удержать влагу на коже.


Сергей Миков.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх