Миллион - на поликлинику!

21.01.2009 16:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока в горполиклинике преобразили фасад и заменили окна. Теперь ждут транши на внутреннюю реконструкцию.
Пока в горполиклинике преобразили фасад и заменили окна. Теперь ждут транши на внутреннюю реконструкцию.

Откуда у Снежного такие средства в условиях кризиса? Этот нериторический вопрос задавали читатели «Донбасса», звонившие в корпункт: «Вы в газете пишете, что Снежному не хватает средств содержать школы: их закрывают. А приезжайте посмотрите, какой ремонт делают в горполиклинике! Зачем при таком кризисе менять на пластиковые все окна в трехэтажном здании?  Ладно, окна, так еще и кирпичные стены обивают какой-то декоративной плиткой! Возмущается весь город! Всех призывают потуже затягивать пояса, а сами…».

Наш читатель Николай Почепцов сетовал, мол, ветераны лекарства за свой счет покупают, может, лучше на медикаменты направить «лишние» деньги? А еще предложил посетить хирургию или детское инфекционное отделение, где о ремонте «кричат» и стены, и пол, и потолки, оборудования не хватает. Но вместе с тем спешно ремонтируют именно «благополучную» поликлинику. Разве это первоочередное дело?

Действительно, вид городской поликлиники с новехонькими окнами даже в подвальном помещении, современная утепляющая плитка поверх стен фасада впечатляют. Сразу видно: большие деньги вложены. Неподалеку - одноэтажное здание-лягушонок инфекционного отделения, перешагнувшего 70-летний возраст, оно просто как насмешка над эстетикой и дизайном. Но это старенькое здание - типовое, в нем предусмотрено всё, что нужно для такой лечебницы: отдельные выходы из боксов, в каждом - санслужбы. Да и старое вовсе не означает плохое: не строить же заново то, что еще может послужить, если навести порядок. Исключительно за счет благотворительных средств коллектив отремонтировал часть помещений.

И пациенты детского инфекционного отделения, и медики мечтают о ремонте.

Восемь лет назад здесь реконструировали отопление, и сейчас в палатах очень тепло. Но не всюду уютно. Даже более того: на первом посту и коридор грозит штукатуркой на голову сыпануть, и в палатах стены в таких щелях, что просто оторопь берет. Одно из помещений городской голова, побывавший здесь, просто запретил эксплуатировать до полного ремонта: трущобный вид! Правда, мамы, как, например, Лилия Петренко, находившаяся в больнице с детьми Дашей и Мишей, не в обиде: понимают проблемы медиков. Мол, не в интерьере дело, главное, что тут спецы хорошие. Всё наладится.

А в некоторых боксах порядок уже почти идеальный: чисто, уютно, есть новая мебель, матрасики, подушки. Всё - помощь родителей. Но то, о чем мечтает завотделением Лилия Зинченко, спонсоры приобрести не могут: дорого! Во-первых, это те же пластиковые окна. Нынешние никакой критики не выдерживают. Кроме того, крайне нужно новое медоборудование: электроотсос, ультразвуковой ингалятор, переносная УВЧ-аппаратура, функциональные кроватки. Всего не перечислить, но, увы, купить это бюджет пока не позволяет.

Может, поэтому с некоей долей ревности отнеслись медики, которых так заинтересованно поддерживают и жители Снежного, к дорогущему ремонту в поликлинике. Запереживали здесь, а вдруг их старое здание вообще снести собираются. Так почему же миллион, слухи о котором муссирует городок, был истрачен именно на поликлинику, а не на другие бедствующие отделения?

Комментарии «Донбассу»

Здесь обслуживается полгорода

Секретарь городского совета Владимир Кучерявенко:

- Деньги, которые пошли на ремонт поликлиники, - не городские. Это средства кабминовской программы по энергосбережению. Проект подготовило здравоохранение, поскольку оно смогло изыскать для оплаты более 140 тысяч, а также на экспертизу -  20 тысяч. Выбирая объект, мы исходили из того, что поликлиника - очень посещаемое учреждение, она обслуживает половину населения города. Помимо замены окон, утепления фасада, внутри здания при получении следующих траншей будет проводиться серьезная перепланировка.

«Мы рискнули - и финансы пришли!»

Главный врач ЦГБ Алексей Мацаренко:

- Когда нужно было готовить предложения по использованию госбюджетных денег по программе энергосбережения, обсуждались разные варианты. И школы могли участвовать в ней. Но мало кто верил, что эти средства вообще выделят. Так что в гороо как мне представляется, просто не захотели ждать журавля в небе - виртуальных миллионов, поэтому ему из горбюджета выделялись деньги на ремонты. А мы рискнули - и финансы пришли!

Почему ремонтируется именно поликлиника, а не что-либо другое? Она обслуживает 35 тысяч человек. Поток людей велик, а функции поликлиники в последнее время заметно изменились. Появился дневной стационар, здесь - пункт переливания крови. Мы получили современное диагностическое оборудование: маммограф, флюорограф. Для полноценного функционирования поликлиники давно нужна была реконструкция. По проекту, который горздрав подготовил, а осуществляет отдел капстроительства, ежегодно мы должны получать примерно миллион гривен (а общая сумма - более семи миллионов). Первый транш решили использовать на окна и фасад, а не на перепланировку интерьера, поскольку опасались, что средств может не хватить… А будут ли в дальнейшем приходить деньги при нынешнем кризисе?

Могу заверить земляков, что эти деньги не ущемляют их прав и не могут использоваться на других объектах. Это помощь правительства городу. И нужно этому только радоваться! Проект готовился еще в начале прошлого года, но средства пришли только в декабре, направить их на другие объекты нельзя, это будет расценено как нецелевое использование средств.

Сносить же или переселять детское инфекционное отделение никто не собирается, более того, есть планы поселить в другом крыле этого здания и «взрослую инфекцию». Ремонт возможно сделать на средства городского фонда развития. Надеюсь, общественное мнение правильно поймет действия городских властей, которые привлекли столько средств в город. И новый вид поликлиники уже не будет вызывать недовольства, а только благодарность.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , здоровье, Донецкая область, Снежное, ремонт, поликлиника

Вверх