Частые конфликты могут "ударить" по сердцу подростка

19.03.2009 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В крови подростков, регулярно испытывающих стресс, увеличивается уровень C-реактивного белка, что повышает риск хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Доктор Эндрю Фулиньи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его коллеги из 69 средних школ штата в течение двух недель выявляли учеников, которые находились под перекрестным огнем негативного межличностного взаимодействия - конфликты с семьей, притеснения со стороны сверстников, выговоры от учителей. 

Восемь месяцев спустя исследователи измерили уровень С-реактивного белка в плазме крови. Это вещество считается маркером общесистемного воспаления, повышающего риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Даже после учета индивидуальных различий в чувствительности к унижениям медики пришли к выводу, что при возрастании частоты ежедневных стрессовых эпизодов, связанных с другими людьми, увеличивается и уровень C-реактивного белка. 

В своем докладе в журнале Psychosomatic Medicine Эндрю Фулиньи и его коллеги предлагают провести еще ряд исследований, направленных на проверку младших подростков и дошкольников. Кроме того, по мнению медиков необходимо выяснить, могут ли различные навыки выживания смягчить выработку маркеров воспаления у молодых людей.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх