Оральная вакцинация: ученые нашли замену шприцу

19.03.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американские ученые сообщили о создании технологии орального вакцинирования с использованием бактерий, которая со временем может заменить традиционный шприц.

Детальное описание технологии будет опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Основой вакцины стали пробиотики - полезные бактерии, используемые при приготовлении кисломолочных продуктов. Вакцина вводится не с помощью инъекции, а орально - она представляет из себя подобие жидкого йогурта.

Механизм действия такой вакцины достаточно оригинален: бактерии попадают в кишечник человека и уже там начинают вырабатывать вакцину, стимулируя иммунитет.

С помощью пробиотиков удалось создать и успешно испытать на мышах вакцину против сибирской язвы, аналогичный метод был использован для производства вакцины от рака груди и ряда инфекционных заболеваний.

Авторы изобретения подчеркивают, что созданная ими технология имеет ряд существенных преимуществ: вакцина недорога в производстве; в организм человека не попадают химикаты, обычно применяемые для создания традиционных вакцин (они способны вызывать аллергические реакции); по ряду показателей она более эффективна.

Напомним, в январе американский ученый нашел замену ежедневным внутривенным инъекциям инсулина для диабетиков в виде особой жевательной резинки.


По материалам: korrespondent.net

Теги: здоровье, рак, бактерия, сибирская язва, ученые, рак груди, онкология, вакцинация, шприц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх