Украина - на пятом месте по распространению туберкулеза

24.03.2009 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина - на пятом месте по распространению туберкулеза

Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина лидируют по распространению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

Как отмечают эксперты, хотя туберкулез считают болезнью бедняков, каждый час им заражаются 55 жителей стран-членов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). При этом в регионе, особенно в постсоветских государствах, основной проблемой является распространенность лекарственно-устойчивых форм заболевания, сообщает УНИАН.

Всемирная организация здравоохранения определила 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Первые пять мест в этом списке занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина. 

Представительство ООН в Киеве сообщает, что на Украину с населением в 46,143 млн человек (по состоянию на 1 января 2009 года) приходится 11% всех зарегистрированных случаев туберкулеза в европейском регионе ВОЗ. 

24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза. Он призван повысить осведомленность людей о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ее ликвидации. 

Два года назад правительства европейских стран приняли Берлинскую декларацию, в которой обязались усилить политическую и финансовую поддержку борьбы с туберкулезом. В 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана "Остановить туберкулез". Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран - Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на его реализацию потребуется 14,8 млрд долл.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, здоровье, туберкулез, Азербайджан, Казахстан, Молдова, Узбекиcтан, ВОЗ, ООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх