Вакцина против лихорадки Эбола впервые испытана на человеке

30.03.2009 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Разработанная канадскими специалистами экспериментальная вакцина против смертельно опасного вируса геморрагической лихорадки Эбола впервые испытана на человеке. Как сообщил в интервью телекомпании CTV директор Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге Фрэнк Пламмер, просьба о предоставлении вакцины, не прошедшей пока сертификационных испытаний, была получена из Германии.

Одна из сотрудниц Института тропической медицины в Гамбурге, работавшая с вирусом, случайно уколола палец иглой во время проходившего в начале марта эксперимента. Группа международных экспертов по геморрагическим лихорадкам рекомендовала применить вакцину, несмотря на незавершенность ее испытаний. "Возникла нестандартная ситуация, однако мы посчитали, что есть шанс спасти этой женщине жизнь", - отметил Фрэнк Пламмер.

Вакцина была доставлена в Германию и 14 марта, через 40 часов после заражения, введена в организм пострадавшей. Через 12 часов после применения вакцины температура тела резко подскочила, а затем вернулась к норме, неделю спустя после происшествия, признаки геморрагической лихорадки не проявились. Хотя это и является благоприятным признаком, но врачи напоминают, что инкубационный период этого заболевания составляет от 4 до 21 дней, и только по истечении этого срока можно будет говорить о том, что опасность миновала. По оценкам специалистов, от 50 до 90 процентов людей, зараженных вирусом Эбола, гибнут от внутренних кровотечений.

Экспериментальная вакцина создана сотрудниками лаборатории в Виннипеге совместно с исследователями из Института исследований инфекционных заболеваний Армии США в Форт-Детрик (штат Мериленд) и отдела исследований мер биозащиты Национальных институтов здравоохранения США. Результаты предварительных испытаний вакцины на лабораторных животных, включая приматов, были "весьма многообещающими".

В ходе экспериментов в лаборатории в Виннипеге четверо из восьми приматов, получивших смертельную дозу вируса, выжили после того, как им была введена вакцина в течение 30 минут после заражения. Вакцина продемонстрировала 100-процентную эффективность на лабораторных мышах и 66-процентную эффективность на лабораторных свинках, которым препарат вводился через полчаса после заражения. Когда вакцина применялась через сутки после заражения, выживала лишь половина подопытных животных.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, Канада, вакцина, лечение, ученые, Эбола, испытания, лихорадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх