В семьдесят... в полном тонусе

10.04.2009 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В семьдесят... в полном тонусе

Массажист и инструктор по лечебной физкультуре Валентина Кацель утверждает, что лучший оздоровительный эффект дает обычная утренняя зарядка. Сейчас ей семьдесят лет, а она по-прежнему активно занимается своей работой, связанной с постоянными нагрузками. К тому же по стройности и физической форме может дать фору любой молодой девушке. И всё это без модных диет и изнурительного спорта.

«Если вы научитесь слушать свое тело и поддерживать его нехитрыми упражнениями в течение всего дня, то всегда будете стройны, здоровы и жизнерадостны», - считает Валентина и делится секретами красоты и здоровья с читателями «Донбасса».

Шаг первый: правильная осанка

- Людям сейчас очень не хватает энергии. Все жалуются на усталость, на то, что нет сил. А где их брать? В движении! - уверена Валентина Александровна. - Для того, чтобы двигаться правильно, нужно всегда помнить о своем теле и не позволять ему расслабляться. Даже когда вы занимаетесь обычными ежедневными делами - идете по улице, едете в транспорте - держите мышцы в тонусе. Именно это и дает правильную осанку.

Здесь есть три основных «контрольных» момента. Во-первых, должны быть подтянуты мышцы живота. Причем нужно научиться красиво садиться, вставать, не расслабляя живот. Тогда вы будете не плюхаться на стул, а двигаться осознанно и грациозно.  Второй момент - это спина и плечи. Спину держим ровно, плечи отводим назад. Третье - подбородок. Не опускаем голову вниз, а держим подбородок высоко и ровно.

Об этом нельзя забывать ни на секунду. Даже если вы бежите за трамваем, всё равно делаете это с подтянутым животом, ровной спиной и высоким подбородком. Сначала будет тяжело, но вскоре вы привыкнете, и тогда появится и красивая походка, и уверенность в себе, и не будет проблемы, куда деть руки. Вы научитесь слушать и контролировать свое тело, а это - первый шаг к здоровью.

Шаг второй: разгоняем кровь

Правильная работа всех внутренних органов зависит от кровоснабжения. При сидячем образе жизни кровь не может свободно циркулировать и начинает застаиваться в маленьких отдаленных от сердца сосудах. Для того, чтобы ее «расшевелить», есть простое упражнение, которое нужно делать почаще в течение всего дня. На несколько секунд сожмите кулаки, вытяните шею, напрягите все мышцы тела, а затем расслабьтесь. Этого импульса достаточно, чтобы разогнать застоявшуюся кровь. И вы почувствуете, что ушло напряжение, стало легче сосредоточиться.

Конечно же, прекрасное средство для улучшения кровообращения - это массаж. Но к специалисту стоит обращаться приблизительно раз в полгода-год. А вот легкий ежедневный самомассаж рекомендуется.

Это очень полезная и приятная процедура. Руки и ноги растираем интенсивными, но легкими круговыми движениями снизу вверх. Шею, плечи, затылок просто разминаем пальцами - как получится, только уже в направлении сверху вниз. Размяли? Теперь приступаем к мини-гимнастике. Несколько раз сведите плечи назад, подвигайте ими вверх-вниз, сделайте круговые движения. Усилий немного, но почувствуете себя гораздо лучше. Кстати, такой самомассаж нормализует давление.

Шаг третий: физическая нагрузка с умом

«У меня нет возможности всегда быть стройным и подтянутым. На это надо тратить много денег и времени, да еще и обладать недюжинной силой воли, чтобы выдерживать постоянные нагрузки». «А у меня нет возможности купить абонемент в дорогой фитнес-клуб, я не могу каждое утро вставать на час раньше и выходить на пробежку.

У меня и так полно забот, так что о своем теле подумаю как-нибудь в другой раз». Именно так рассуждает большинство из нас. На самом деле, не нужно никаких сверхусилий. Несколько грамотно подобранных упражнений, которые дают нагрузку на все группы мышц, принесут гораздо больше пользы, чем изнурительная пробежка по пыльной и загазованной улице.

Если вы не привыкли к регулярным физическим нагрузкам, первое время вам придется заставлять себя. Но вскоре будет некомфортно лишь от того, что вы по каким-либо причинам не сделали зарядку. В любом случае, она не должна превращаться в каторгу. Выберите несколько упражнений, которые вам больше нравятся, и посвящайте им пятнадцать минут каждое утро.
 
Спинку ровно!

Всем хочется в первую очередь «подкачать» бедра и живот, но ни в коем случае нельзя забывать о спине. Позвоночник - основа скелета. И от его состояния зависит здоровье всех костей и суставов тела. Упражнения для спины хорошо делать лежа на животе. Например, вытянуть руки в стороны, перпендикулярно туловищу, затем оторвать руки и туловище от пола и замереть в таком напряженном состоянии «самолетика» на пять-семь секунд.

Опуститься, отдохнуть и повторить еще несколько раз. То же самое можно делать и вытянув руки вперед или назад. Комбинированные упражнения: поднять руки, голову, ноги, опуститься - и так примерно тридцать раз. Полезно лежа на животе двигать руками и ногами, как будто плаваете брассом, пока не устанете.

Кости просят пить

Валентина Кацель уже давно пьет воду по методике Фирейдона Батмангхелиджа - известного иранского врача, который утверждал, что все болезни возникают из-за недостатка жидкости в организме. По его теории человек должен в день выпивать 30 граммов чистой воды (кофе, черный чай, газированные напитки, наоборот, обезвоживают организм) на каждый килограмм веса. Для взрослого человека это составляет около двух литров.

Воду надо употреблять не позднее чем за полчаса до приема пищи или не раньше чем через два часа после. По словам Валентины Александровны, именно это помогло ей в солидном возрасте сохранить крепкие кости и здоровые суставы.

- Когда костям не хватает воды, они начинают вытягивать ее из соседних тканей. От этого и начинаются всевозможные проблемы с суставами, - говорит она. - Я обычно делаю массаж, стоя на коленях, а пациент лежит на полу. Как бы я в свои семьдесят лет часами напролет могла находиться в такой позе, если бы не вода?

Начинаем производственную гимнастику!

Упражнения, которые можно делать в течение дня, прямо на работе:

1. Сидя на стуле, поднимите обе руки вверх, согните в локтях и разведите, держа ладонями вперед (как будто вы сдаетесь в плен).

2. Сведите руки на уровне плеч между собой так, чтобы ладони и локти соприкоснулись. Вы должны почувствовать напряжение в спине. Повторите 8-10 раз. Дышите равномерно. Следите, чтобы плечи не поднимались.

3. Встаньте на левую ногу. Правую слегка приподнимите над полом, согнув в колене. Руки держите свободно опущенными вдоль туловища или за спиной. Легким прыжком поменяйте опорную ногу. Повторите 10-15 раз.

4. Встаньте на правую ногу, немного согнув ее в колене. Левой ногой покачивайте, как бы описывая ею круги. Повторите то же самое, сменив ноги.

5. Станьте спиной к стене так, чтобы касаться ее пятками, лопатками и затылком. Поднимите руки и изо всех сил, до боли, потянитесь вверх. Стойте так, пока не посчитаете до тридцати. Постепенно время можно увеличивать.


Подготовила Алиса Сопова.

Теги: Донбасс, спорт, здоровье, работа, вода, упражнение, массаж, зарядка, кровообращение, Спорт для всех, гимнастика, бег, осанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх