Остеомиелит: донецкие врачи отменили ампутацию и спасли ногу!

11.05.2009 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Кривуля проводит «ревизию» вен Сергея Коваленко. Увиденным явно довольна.
Ольга Кривуля проводит «ревизию» вен Сергея Коваленко. Увиденным явно довольна.

«Зачем вы приехали к нам? - удивились в московской клинике и посоветовали макеевчанину, инвалиду второй группы Сергею Коваленко… вернуться  в Донецк. «У вас ведь есть Александр Борзых, заслуженный врач Украины, он поможет».

После аварии, случившейся двадцать пять лет назад в шахте им. Кирова, Сергею Вячеславовичу ампутировали левую ногу, где был полностью уничтожен голеностопный сустав. Так он стал инвалидом. Только и уцелевшая правая жизни не давала: хронический остеомиелит пяточной кости, размозженные мягкие ткани, страшное ощущение, что нога не подает никаких импульсов. С 2000-го начала прогрессировать обширная трофическая язва... Боли, которые он испытывал, лучше не представлять.

А ведь бывший горняк не привык к пассивному образу жизни. Возглавив совет «Объединенного союза шахтеров-инвалидов» Советского района Макеевки, он всеми силами отстаивал свое (и товарищей по несчастью) место в обществе. Так им удалось претворить в жизнь инициативу по созданию в нескольких лечебных учреждениях родного города (а еще в Дзержинске, Красноармейске, Луганске) специализированных коек для данной категории населения.

Увы, попытка найти помощь и избавиться от мучений в январе нынешнего года в Киеве оказалась тщетной. В клинике костно-гнойной хирургии института травматологии и ортопедии при АМН Украины, врач, взглянув на снимок его ноги, с ходу вынес приговор: ампутация по уровню средней трети правого голеностопа. С подобным решением проблемы Коваленко смириться не мог. Отправился в Москву. Чтобы с удивлением узнать, что, образно говоря, пророка нужно искать в родном Отечестве.

Три недели назад Сергея Вячеславовича прооперировали в областной травматологии (в отделении микрохирургии и восстановительного лечения последствий травм). Операция длилась более семи часов. Над ним работали две бригады и «той самый Борзых». Очаг остеомиелита убрали, вычистили всю инфекцию. Лоскут со спины, величиной в две ладони, закрыл обширную рану. Швы на спине уже снимают один за другим. А нога… перестала беспокоить.

Кожа на ней розовая, живая. Он с нетерпением ожидает того момента, когда с помощью костыля сможет уверенно стать на нее и вернуться к своей деятельности.

Коваленко очень благодарен шахтерскому братству, поддержавшему его в трудные минуты, Управлению Фонда социального страхования от несчастных случаев, оплатившего все расходы на лекарства, многим людям, принявшим участие в его судьбе. Но о ком говорит вообще только с большой буквы, так это о врачах, которые, по его мнению, совершили невероятное.

- Я узнавал: за такие операции даже в Европе не везде берутся. А наши врачи смогли! Огромное им спасибо! - говорит Сергей Вячеславович. - Здесь даже медсестрички особенные. Каждый час заглядывают, интересуются, может, что нужно. А уколы делают и капельницы ставят, как песню поют.

С одной из них - Ольгой Кривулей - удалось познакомиться поближе во время очередного такого «проведывания». Фельдшер по образованию (закончила Макеевское медучилище), она работает манипуляционной сестрой уже десять лет, с первого дня распределения. Хотя в роду медиков не было, с выбором призвания не ошиблась.

Ежедневные несколько десятков уколов и капельниц - это тот «фронт работы», на котором Оля чувствует себя самой главной и ответственной. «Ты как бы дополняешь то, что сумели сделать врачи. Ощущение при этом, что от тебя зависит если не все, то очень многое. Ведь если напортачишь, их труд пойдет насмарку. А это недопустимо», - призналась она.

В тему

Так держать!

Завтра во всем мире отмечается День медсестер. Тех, без кого невозможно представить себе ни одно лечебное учреждение. В нашей области их около сорока тысяч. Терпеливых, мужественных, принимающих человеческую боль на себя в числе первых. И пусть они выступают не на первых ролях, и все лавры от победы над болезнью достаются не им, на передовой линии борьбы за жизнь и здоровье пациентов замены медсестрам не найти. Ведь это их руки, сила воли, выдержка, особый дар успокоить совсем по-родственному постепенно приводят больного к выздоровлению. С праздником, дорогие наши медсестрички!


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Киев, болезнь, Донецкая область, Москва, Макеевка, врачи, суставы, инвалид, ноги, травматология, ампутация, остеомиелит, трофическая язва, Александр Борзых
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх