Велосипедист побывал в транспортной «мясорубке»

27.05.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-анестезиолог Наталья Датченко: «Валера не помнит, как поступил к нам, а я этого не смогу забыть...»
Врач-анестезиолог Наталья Датченко: «Валера не помнит, как поступил к нам, а я этого не смогу забыть...»

Тринадцатилетний паренек, с которым после жуткого ДТП врачам пришлось серьезно повозиться, тихонько признается: «Почти не болит».

Когда Нина Ивашиненко - воспитатель из интерната №5, что в Макеевке, не увидела в классе мальчика, сразу же обеспокоенно поехала к нему домой: семья-то неблагополучная - мама пьет, отец - в тюрьме. А Валерка - умница, за своим младшим братом, второклассником Сашей, присматривает, бредит информатикой, спортом, а в брейк-дансе такие кренделя выписывает, что впору ахнуть. Она была потрясена тем, что узнала: пятиклассник попал под машину и находится в больнице.

...Получив от знакомого ему дяди разрешение покататься на велосипеде, Валера был на седьмом небе от счастья: выходные задались. Долго гонял по поселку Межевое. Объезжая маршрутку №46, у знаменитого местного родничка, он не заметил мчащегося на всей скорости КамАЗа. Было только ощущение удара и... темнота. Выкарабкавшись из нее, понял, что его держит на руках чужой мужчина (как выяснилось потом - водитель) и почему-то не разрешает вставать. Увидев свою вывернутую под диким углом ногу, опять потерял сознание.

- В макеевской детской хирургии, когда к ним поступил мальчик, пришли в ужас и вызвали специалистов из областного центра. В понедельник его перевезли к нам - в ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, - говорит руководитель клиники Эмиль Фисталь. - Самое страшное заключалось даже не во множественных переломах таза. Имея за плечами большой врачебный стаж, я никогда не встречал столь огромных масштабов разможжения тканей по всему бедру и промежности. Валера поступил в тяжелейшем состоянии постгеморрагического и травматического шока, с низким давлением, такими же показателями гемоглобина. Вначале мы вывели его из этого состояния, сделали три переливания крови. Прооперировали на следующий день. Около четырех часов потребовалось, чтобы убрать все мертвые ткани, обработать раны специальным ультразвуковым очищающим аппаратом. Сшили мышцы (их разорвало, ведь мальчика тащило по асфальту неизвестно сколько метров). Иссекли пожеванную трением кожу и вернули ее на место. За эти дни она  уже успела прижиться на 70-80 процентов. Решили проблему и с отсеченным мочеточником. Можно сказать, что угроза жизни миновала, нынешнее состояние паренька оценивается как средней тяжести. Но остались другие незакрытые вопросы: уретропластика, фиксация костных переломов. В последующем он нуждается в реконструктивной операции, возможно, не одной. Надеемся, что сумеем вытащить его из этой беды. Ведет себя Валера очень мужественно.

Он действительно не жалуется. У пришедшей проведать воспитательницы тихо спрашивает, как там младший братишка. А она, скрывая волнение, передает ему приветы от ребят, да вкусный супчик, который для него специально приготовили на интернатовской кухне. Передачи ему регулярно привозят учителя и воспитатели из дома, ставшего для него родным. Расспрашивают обо всем, чтобы, вернувшись, пересказать это ребятам, которые переживают за друга. Мать навестить сына пока не торопится...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Макеевка, хирургия, травмы, авто, авария, пострадавший, Эмиль Фисталь, перелом, КамАЗ, велосипед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх