Коварные бахчевые: полакомился арбузом и угодил в больницу

17.07.2009 16:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самочувствие у Артема Мельникова налаживается, и он обещает себе больше не соблазняться ранними бахчевыми.
Самочувствие у Артема Мельникова налаживается, и он обещает себе больше не соблазняться ранними бахчевыми.

Артем Мельников и не подозревал, что вторую половину своего отпуска проведет на больничной койке в инфекционном отделении. На свою беду, на десерт парень отведал большую полосатую ягоду, которую, как утверждал продавец, только вчера привезли с юга Украины.

- Я очень люблю арбузы и дыни, вот и не смог устоять перед искушением, - рассказывает Артем. - Хотя и раньше слышал, что были случаи отравления бахчевыми, но думал, что со мной все будет нормально, понадеялся на «авось».

Уже через несколько часов у молодого человека резко подскочила температура до 39 градусов, появились слабость, головокружение, тошнота. Одним словом, все классические симптомы пищевого отравления. Сбить температуру не удавалось. Артему становилось все хуже и хуже. Он мысленно перебирал в памяти продукты, которые были в холодильнике, вроде бы всё свежее, только сегодня куплено. Тут парень и вспомнил о внесезонном арбузе.

- Родные вызвали машину «скорой помощи», которая доставила меня в инфекционное отделение центральной городской больницы №1. Я чувствовал себя настолько слабым, что не мог оторвать головы от подушки, - говорит пострадавший, - докторам пришлось со мной повозиться. Еще одной моей ошибкой было то, что до последнего не хотел вызывать  «скорую помощь». Поэтому, когда приехали врачи, у меня уже была сильная интоксикация. А при отравлении помощь должна быть незамедлительной, в таких ситуациях играет роль каждая минута.

Сейчас Артему уже лучше, ему разрешают выходить на прогулку, встречаться с родственниками и друзьями. В больнице молодому человеку объяснили, что абсолютно все овощи и фрукты употреблять можно и нужно только по сезону. Поспевают у нас бахчевые в середине августа, тогда и кушайте на здоровье.

Дыня «подставила» полосатого

На Центральном рынке в Донецке мы пообщались с владельцем торговой точки с самыми крупными арбузами - Михаилом Исмаиловым. За прилавком он уже восемнадцать лет, в реализации продукции ему помогают жена и сын.

- Откуда завозите фрукты?

- Арбузы и дыни из Херсона, персики беру на базе.

- А вы уверены в качестве товара?

- На все сто! Мои херсонские поставщики - проверенные люди. Мы сотрудничаем уже не один год. До этого со многими приходилось расставаться, ведь я хочу торговать только лучшим.

- Ваш товар проходит лабораторный контроль?

- А как же! Наша лаборатория находится в здании рынка и ежедневно берет у нас пробы. Так что у меня все качественное.

Михаил Исмаилов утверждает, что его арбузы - качественные.

Чтобы убедиться в истинности сказанного, мы проконсультировались с заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Валентиной Шевченко:

- В нашей лаборатории проводится анализ качества продукции. Продукты питания проходят радиологический контроль  и проверяются на наличие нитратов. Пробы берем каждый день, и если они не соответствуют принятым нормам, этот товар на прилавках рынка не появляется. Несколько лет подряд в черный список попадала ранняя дыня, видимо, на полях ее усиленно подкармливали, причем содержание нитратов в ней было явно завышенное. Проверка - выборочная, ведь каждый арбуз исследовать нереально. Мы выбираем образец для анализа при хозяине, проверка тоже проходит при нем, так что любая подтасовка исключена. Радиологический контроль - более длительный, занимает около 5-10 минут, на нитраты гораздо быстрее - порядка трех минут.

Комментарии «Донбассу»

Действуйте немедленно!

Врач городской больницы №27 Марина Вилкова:

- С момента отравления до проявления первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до семи суток. Болезнь протекает по-разному. Чаще всего возникают  боли в животе, расстройство кишечника и некоторое ухудшение общего состояния здоровья. Не считая себя больными, люди не соблюдают мер предосторожности и подвергают окружающих опасности заражения. При первых признаках расстройства желудка надо немедленно обратиться к врачу! Самолечение и позднее обращение могут вызвать тяжелейшие осложнения!

Мойте тщательно!

Врач-инфекционист ЦКГБ №16 Ирина Айриянц:

- Я работаю в нашем инфекционном отделении уже пять лет, а за это время убедилась, что все «арбузные» отравления на самом деле происходили от того, что ягоды просто не мылись перед едой. Это показал опрос пациентов, многие из которых искренне удивлялись: «Зачем его мыть? Мы же без корки едим?» А о том, что при надрезании грязь попадает внутрь мякоти, они даже не задумывались. В нашем детском отделении сейчас лежит ребенок с ротавирусной инфекцией, а всё потому, что папа угостил вырезанным на рынке треугольничком (продавец предоставил его, чтобы продемонстрировать спелость товара).     

Всё это - обязательно!

В связи с установлением жаркой погоды в городе растет число заболеваний острыми кишечными инфекциями. Чтобы их предупредить, достаточно придерживаться простых правил.

- Мойте руки перед едой, приготовлением пищи и после посещения туалета.

- Уничтожайте мух всеми возможными способами. Оберегайте от них пищевые продукты и воду.

- Овощи, фрукты и ягоды тщательно вымойте в проточной воде и обдайте кипятком.

- Перед употреблением на несколько часов замочите зелень, овощи и фрукты в воде - так вы снизите количество пестицидов.

- Не пользуйтесь водой из неизвестных источников водоснабжения.

- Покупайте те овощи и фрукты, которые соответствуют сезону их созревания в нашей климатической зоне.


Виктория Косякова и Мария Титова. Фото авторов.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, , отравление, рынок, скорая помощь, интоксикация, осложнение, арбуз, дыня, нитраты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх