Как стать «энерджайзером»

24.07.2009 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Симонова: «Пробежка по утрам здорово поднимает настроение и улучшает самочувствие!»
Марина Симонова: «Пробежка по утрам здорово поднимает настроение и улучшает самочувствие!»

Советы «донбасского» марафонца по поддержанию тонуса.

Наш корреспондент Марина Симонова начала бегать, чтобы дисциплинировать себя. Принцип был такой: пробежать столько, сколько смогу. Через два года сил хватило на то, чтобы преодолевать марафонские 42 километра и 195 метров (такое же расстояние от Донецка до Докучаевска или 105 кругов по стадиону «Локомотив»). Ее лучший результат - 3 часа 20 минут. То, что для этого нужны силы и выдержка, понятно. Как и то, что эти качества пригодятся любому из нас. Особенно когда вокруг сплошная нервотрепка. «Секретов», как держать себя в тонусе, укрепить нервы и здоровье, у Марины всего... два: регулярные тренировки и «живое» питание.

Витамины - только натуральные!


- Хронические заболевания, как известно, возникают из-за неправильного питания, - говорит Марина. - Таким образом, если в ежедневном рационе есть все важные для организма продукты, будешь получать необходимую жизненную энергию и развиваться физически.

Оказывается, питаться правильно - не значит разорять семейный бюджет. Опыт Марины говорит о том, что витаминные комплексы из аптеки обходятся куда дороже натуральных витаминов, которые в большом количестве содержатся, например, в зерновых проростках.

- К тому же пилюли есть пилюли, - рассуждает журналистка-марафонец, - синтетический способ  производства говорит не в их пользу. Каждое же семечко содержит витамины, минеральные вещества, жиры и углеводы, которые сохраняются в ожидании благоприятных условий для прорастания. Если есть воздух, вода и подходящая температура, начинается чудо. Когда семя дает росток, высвобождается невероятный энергетический поток.

Ждем белых хвостиков

Марина проращивает несколько видов растений. Больше всего она любит маш, который покупает в ближайшем супермаркете.

- Маш - это индийский горошек. Его проростки имеют очень нежный вкус, напоминающий сладкий орех, - рассказывает она. - Технология проращивания проста. Залить в керамической пиале горсть маша теплой водой и держать два часа. Затем, слив воду и распределив тонким слоем на тарелке, накрыть влажной марлей и поставить в теплое место. На следующий день промыть зерна и поставить таким же образом. Как только появились белые хвостики, можно есть как отдельное блюдо или как ингредиент салата.

В ход у нее идет также люцерна, чечевица, лен, ячмень и пшеница. Каждое зернышко - средоточие полезных веществ. И, прежде всего, основного антиоксиданта - витамина С. Проростки чечевицы повышают уровень гемоглобина в крови, а значит, дарят нам активность и работоспособность. Благодаря высокому содержанию клетчатки пшеничные проростки отлично стимулируют работу кишечника, так что никакой гастрит не достанет. Соевые проростки помогают улучшить память, мышление, внимание, потому что содержащийся в них холин способ-ствует восстановлению клеток мозга и нервной ткани. Льняные полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях и варикозе.

Зерна злаков проращивают так же, как и маш, только дер-жат в воде три часа и промывают ежедневно. К употреблению они готовы на третий-четвертый день.

Из проростков пшеницы и ячменя получаются отменные хлебные лепешки. Следует перекрутить их на мясорубке, добавить кунжут, муку грубого помола и чеснок. Яйцо вбивать не обязательно. Тесто получается, как на оладьи. Его можно жарить на растительном масле или выпекать в духовке. А если добавите в такой фарш морковь и картофель, то у вас будут овощные котлеты.

Бег трусцой подходит всем

Марафон для Марины - это состояние души. А для борьбы с ленью, гиподинамией и нормального самочувствия подойдет бег трусцой или даже просто прогулка быстрым шагом. В этом деле очень важна регулярность.

- Для начала хватает трех прогулок в неделю по парку, скверу, утренней или вечерней улице, - говорит Симонова. - Не ставьте сразу высокую планку: начинаете задыхаться во время бега - переходите на ходьбу, а когда дыхание восстановится, «трусите» снова. Пяти минут бега и 15-20 ходьбы для начала достаточно. Тело само подскажет, насколько можно увеличивать нагрузку в дальнейшем. Но даже перед ходьбой, а также после нее обязательно нужна разминка, чтобы разогреть мышцы и избежать возможных растяжений и более серьезных травм.

Упражнения для разогрева

1. Стоя, ноги на ширине плеч, медленно поднять прямые руки над головой так, чтобы ладони были повернуты друг к другу, и потянуться вверх (не становясь на носки, а за счет растяжки позвоночника). Затем, наклонившись в пояснице и выставив ладони вперед, потянуться, будто вы толкаете что-то ладонями. И, наконец, плавно согнуться в пояснице, опустив расслабленные руки, а затем плавно выпрямиться (голова должна подняться последней). Повторить три раза.

2. Медленно вращать головой в одну и другую сторону по пять раз. Упражнение нужно выполнять очень осторожно.

3. Попеременно махать согнутыми перед грудью и разведенными в сторону руками. Затем - попеременно поднимая руки вверх. Для начала - по семь-десять раз.

4. Наклоняясь вправо и влево (не резко!), касаться ладонью середины колена. Затем, нагнувшись к полу, правой рукой стараться коснуться носка левой ноги, левой - правой.

5. Став спиной к стулу, положить на его край лодыжку. Придерживаясь, чтобы не потерять равновесия, за стену, приседать как можно ниже на другой ноге (чтобы нога, которая на стуле, сгибалась под прямым углом).

6. Приседать, вытянув перед собой руки, столько раз, сколько сможете, а затем как минимум двенадцать раз.

И, главное, не ставьте перед собой сверхзадач, а напишите план и следуйте ему - тогда успех в выбранном деле неизбежен. И если задача - повысить качество жизни, сделайте первый шаг: наденьте спортивный костюм, кроссовки - и вперед, на прогулку!

Избавиться от седины за месяц!

Питание проростками незаменимо в марте-апреле и октябре-ноябре. Летом в основе рациона нашей марафонки овощи и фрукты. Но особенно - свежевыжатые овощные соки, которые хорошо очищают организм. Приятны на вкус морковный, томат + болгарский перец, огурец + капуста.

Знакомый Марины всего через месяц их употребления избавился от... седины. Чтобы обед был более сытным, кроме овощей и соков, нужно есть каши. От мяса наш корреспондент отказалась давно и восполняет потребность организма в белках содержащими их бобовыми, грибами, яйцами и зеленью.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх