Беспокоит гайморит? Покажи-ка зубы!

28.07.2009 09:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач высшей категории Василий Коробов детально описывает «корни» проблемы. Хорошо, когда он при этом использует муляж, а не твою собственную голову.
Врач высшей категории Василий Коробов детально описывает «корни» проблемы. Хорошо, когда он при этом использует муляж, а не твою собственную голову.

Ох, уж эти пазухи в голове, при простуде взрывающиеся болью. Они частенько становятся «довеском» осложнения после гриппа. Стоит запустить, и проблема переходит в хроническую форму. Существует масса методов лечения - от знаменитой «кукушки» до пугающего прокола. Но есть такая форма болезни, при которой не обойтись без хирургического вмешательства. Еженедельно в Донецке с ней сталкиваются сразу несколько человек, нуждающихся в операции по поводу одонтогенного гайморита. То есть связанного с... зубами.

Знакомая, которую зашла проведать в челюстно-лицевое хирургическое отделение городской клинической больницы №1 Донецка, напоминала мученицу: «мышка» (валик из бинта под носом) с хвостиком, завя-анным бантиком на макушке, опухшая по-хомячьи щека...

- Кто бы мог подумать, что обычная пломбировка закончится так, - она грустно подперла щеку рукой. - Когда в январе прошлого года от «шестерки» откололся кусочек, пошла к частному стоматологу спокойно. Не насторожили ее слова о том, что зуб плохой. Да и никакого другого варианта она не предложила. Ковырялась врач тогда с ним долго.

Даже обезболивающее не спасало от колкого ощущения где-то высоко, почти в носу. Но зуб получился красивый. Месяц спустя заболела ангиной. Лор-врача насторожило то, что прикусывать зубом мне до сих пор больно. Рентген показал, что плюс ко всему у меня еще и гайморит. Причем односторонний. Горло мне тогда вылечили. И тему эту для себя закрыла. А через год гайморит опять дал о себе знать. Новые процедуры, больничный. И новый снимок, где затемнение значительно увеличилось. Да еще регулярные флюсы над злополучной «шестеркой». В общем, вовремя я спохватилась, распрощалась с ней самой, да и с кистой, которая успела вырасти в гайморовой пазухе за это время. Операцию делали целый час. Жуть, конечно, но зато теперь я забуду о хроническом очаге инфекции, который носила в себе. Дело не дошло до фронтита, хронического сепсиса и прочего. А ведь могло...

- На фоне гнойного гайморита возможно развитие заболевания внутренних органов. Он может «ударить» по сердцу, почкам, суставам - артритом и артрозом, - прокомментировал ситуацию к.м.н., доцент кафедры хирургической стоматологии ДонНМУ, хирург высшей категории Василий Коробов. - Одонтогенный гайморит - это заболевание, которое начинается с заболеваний зубов. Дно гайморовой полости находится в близости от верхушек корней верхней челюсти. Поэтому гнойный воспалительный процесс десен или периодонта (связка, удерживающая зуб в ячейке) чреват острым гайморитом. При этом осложнении проводится одновременное лечение зуба и гайморовой пазухи, если необходимо, то и гайморотомия - вскрытие последней через удаленный зуб.

Что можно сказать? Хорошо, что та-кой поворот событий грозит далеко не всем, а только тем, у кого специфический тип строения пазухи, с тонкой перегородкой между корнями и «пещеркой», соединенной с полостью носа. В противном случае фрагменты пломбировочной пасты находили бы у каждого второго. Подруге вот не повезло. Зато уже через неделю после операции к ней «вернулось лицо», и она призналась, что теперь у нее «нюх, как у собаки». До этого жаловалась на постоянные насморки и французский «прононс».

- Василий Прокофьевич, на что нужно вовремя обратить внимание?

- На боли при малейшем накусывании зубом, припухлость на слизистой. Должны насторожить заложенность в носу, усталость в конце рабочего дня, температура, головные боли.

- В чем заключается профилактика?

- В гигиене полости рта, своевременной диагностике и лечении зубов, гной из которых может попасть в кровоток и вызвать не только гайморит, но и другие неприятные заболевания. Занимайтесь физкультурой и ешьте здоровую пищу. Иммунитет - это самый надежный отпор.
 
Информация для размышления

Гайморит - это воспалительное заболевание, к которому может привести не только больной зуб, но и недолеченная простуда, искривление носовой перегородки, аллергический насморк, осложнения после скарлатины, гриппа, других инфекционных заболеваний и врожденные аномалии полости носа. Если его не лечить, то вслед за слизистой оболочкой может воспалиться и кость.

Народная мудрость

Гайморита нет у того, кто или не болеет вообще, или хорошо лечится.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, зубы, боль, лечение, кариес, профилактика, синусит, пломбирование, гайморит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх