Эпидемия свиного гриппа в Украине ожидается уже через пару-тройку недель

18.08.2009 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор Центра гриппа подчеркнул необходимость вакцинации.
Директор Центра гриппа подчеркнул необходимость вакцинации.

Эпидемия свиного гриппа в Украине может начаться уже в конце августа-начале сентября текущего года, заявил директор Центра гриппа Александр Гриневич.

Об этом сообщил Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения.

"Самый важный период, за которым следует следить, - это август-начало сентября. Возможны отдельные случаи заражения свиным гриппом", - сказал он.

По словам Гриневича, это связано массовым возвращением населения из отпусков и как следствие возрастающей угрозой проникновения вируса в страну. При этом, отмечает эксперт, ситуация может осложнится совпадением эпидемии гриппа А/H1N1 с началом сезонного гриппа.

 

"На фоне сезонного гриппа возможна вспышка пандемического гриппа", - сказал Гриневич. В то же время он отметил, что Минздрав делает все возможное для профилактики гриппа в стране: началась закупка средств для лечения гриппа, а также установка в аэропортах тепловизоров для определения потенциальных больных.

Наряду с этим он отметил эффективность химических и фармацевтических средств против гриппа.

"Их недостаток заключается в том, что их нужно принимать на протяжении всего сезона. Если человек перестанет принимать эти средства, он может заболеть", - сказал Гриневич.

Он также подчеркнул необходимость вакцинации против гриппа перед началом сезона заболевания.

Отметим, на днях инфекционисты заявили, что в Украине свиной грипп задерживается из-за низких темпов миграции населения.

 


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, здоровье, болезнь, эпидемия, прогноз, профилактика, вакцинация, свиной грипп, H1N1, А/H1N1, H1N1 09

Вверх