В России из-за свиного гриппа закрыли первую школу

24.09.2009 02:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Российской Федерации впервые школа закрыта на карантин из-за свиного гриппа. Это произошло в Мурманской области, где у 17 третьеклассников подозревают свиной грипп, заявил главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко. Всего в школе учатся 484 ребенка, сообщает Интерфакс.

"В период с 18 по 23 сентября в Мурмашинской средней общеобразовательной школе номер 1 Кольского района Мурманской области зарегистрировано 17 случаев, подозрительных на грипп Н1N1. 23 сентября вынесено решение о закрытии школы на карантин", - сказал Онищенко.

По его данным, 16 детей заразились от учащегося 3-го "А" класса, который с 25 августа по 6 сентября находился на отдыхе с отцом в Турции.

7 сентября, как отметил Онищенко, вопреки действующему указанию санитарной службы о временной карантинизации школьников, вернувшихся из стран неблагополучных по гриппу, участковый педиатр выдала справку о том, ребенок здоров. На следующий день он был допущен к учебе в школе.

Однако уже 17 сентября малыша госпитализировали в состоянии средней тяжести. Несколько дней у него была температура. 18-го числа появились первые предположительные результаты.

При обследовании детей, которые контактировали с этим ребенком, выявлено 16 его одноклассников и учеников 3-го "Б" класса, у которых также подозревается грипп. Кроме того, медики подозревают грипп и у отца ребенка, сообщает NEWSru.com.

"При обследовании установлено, что предписанное медицинское наблюдение в школе не проводилось или проводилось формально, без измерения температуры тела. Все это стало возможным благодаря безответственному отношению к своим основным обязанностям директора школы, медицинских работников Мурманской области и бесконтрольности санитарных властей, которые дали предписания, но не проконтролировали его исполнение", - подчеркнул Онищенко.

По словам врача, сейчас все дети чувствуют себя нормально. По словам главного санитарного врача, ситуация не имеет более тяжких последствий только потому, что циркулирующий вирус гриппа еще не приобрел опасных пандемических свойств.

Данные медицинского расследования будут переданы в прокуратуру, подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ.

На 14-00 мск 23 сентября общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 308877, включая 4173 случая с летальным исходом.

В России за период наблюдения выявлено 1098 человек с признаками ОРВИ, все получили необходимую медицинскую помощь и были обследованы лабораторно, 946 человек было госпитализировано, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения.


По материалам: nsk.sibnovosti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх