Что делать, если муж оказалася импотентом? Невыдуманная история

28.09.2009 17:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что делать, если муж оказалася импотентом? Невыдуманная история

- И зачем только я, дура старая, кашу заварила!.. - Марина Николаевна вытирает навернувшуюся слезу.

Наш разговор с этой мягкой 76-летней женщиной происходит в скверике неподалеку от ее дома. Хотя я и пообещала изменить имена, она не могла придумать, как объяснить мое появление домочадцам, поэтому в гости не пригласила. Но я не удержалась сказать, что любопытно было бы увидеть, как они выглядят...


Действующие лица

- Аня видная такая, яркая брюнетка, правда, волосы красит, - описывает Марина Николаевна. - Следит за собой, одевается со вкусом и броско. Парней у нее всегда хватало, а вот в девках засиделась до 27 лет.

- Да разве же это возраст?! - удивляюсь я.

- А это как посмотреть, - пожимает она плечами, - только и на Сахалине ничего ей не светило. Зарабатывала, правда, прилично, ни в чем не нуждалась, и коллектив мужской в основном. Но как ни спрошу (она звонила часто), мол, как с женихами, только отшутится.

- По-вашему рассуждать, так и Павел засиделся, ему же под сорок.

- А я и не отрицаю, только он мужчина, ему не рожать. Первый раз женился рано, в 24 года, но они развелись. Как порядочный парень, оставил ей с ребенком квартиру, которую они купили. А ведь ребенок не его, а от первого брака жены, мог и размена потребовать. Но я и сама сказала ему: «Переезжай, сынок, ко мне. Зачем мне одной трехкомнатная. Он мне всегда был, как сын. Он очень хороший, работящий и заботливый, только вот... - женщина снова вытирает слезы.

- Большинство сказали бы в такой ситуации, что он «не мужик». А вы его оправдываете или осуждаете?


- Стыдно мне за Аню. Она же мне тоже не чужая. Когда этот появился, - рассказчица кривится, - мы будто чужие стали. Я понимаю, она не виновата, что Паша, - она подбирает слово, но потом тихо произносит - импотент. Ну так разведись! А как сейчас - это не по-людски. Но не зовет ведь ее этот прохвост! А Пашу за что же осуждать? Что скрыл проблему свою? Или за то, что измены терпит? Вы правы, «не мужик», мягкий характер слишком.

Аня на Сахалине

Аня уехала в Южно-Сахалинск, где жили мать и отчим, сразу после окончания института. Родители помогли устроиться в пароходство завскладом. Уже через год (красный диплом ДонНТУ был тоже в ее пользу) девушка стала системным администратором. Быстро сошлась с коллегами, от начальства - одни похвалы. Но интересных и холостых в окружении Ани не оказалось. А вот женатых - сколько угодно. Влюбилась в программиста Игоря, некрасивого («да при чем тут внешность, тетя Марина!»), но талантливого и душу компании.

О том, что женат, знала. Надеялась на что-то? В том-то и дело, что нет! Но ничего с собой поделать не могла. Когда закончился бы этот роман, не известно. Только Аня узнала, что любимый встречается еще с одной девушкой с их предприятия. «Вот такая я сволочь, Анюта, - рассмеялся он. - Но мы же любим друг друга, а все остальное не важно». Аня с ним не согласилась, и хотя долго еще переживала, больше с Игорем не встречалась.

Звоня в очередной раз тетушке, спросила: «Тетя Марина, а можете поинтересоваться у кого-то насчет работы в Донецке?» - и рассказала о несчастной любви.

Заботливый Паша

Племянник Марины Николаевны Павел был сыном ее двоюродного брата Виктора и подруги детства Ирочки Вязиной. Когда мама погибла в автомобильной аварии, Павлику было пять лет, и частенько он оставался под присмотром тети. Виктор по работе надолго отлучался в командировки, так что помощь сестры была ему как нельзя кстати. Когда мальчик пошел во второй класс, Виктор женился. Однако племянника тете Марине подбрасывали часто. А когда у брата появился еще один ребенок, Павлуша на некоторое время обосновался у тети. В общем, отношения между Мариной Николаевной и Павлом были по-родственному теплыми. В детстве он рассказывал ей о своих проказах и девчонках, которые нравились. К ней первой, а не к родителям, привел знакомиться и свою будущую жену. Вот только причины развода с ней толком назвать не мог, мол «не сошлись характерами».

К тому моменту, когда Аня стала рваться в Донецк, Павел уже не первый год жил с тетей.

- Эта мысль, свести их с Аней, пришла как-то сама собой. Конечно, они знали друг друга, но когда он женился первый раз, она еще маленькой была. Но теперь лучшей пары для нее я и придумать не могла.

Марина Николаевна рассказала племяннику о том, что Аня хочет вернуться в Донецк.

- В тесноте, да не в обиде, - отреагировал он. - Да и веселее нам будет!

Радостная, она позвонила племяннице, чтобы сказать, что послала ей письмо. Сочиняла его с неделю, не меньше. Хвалила ее, красавицу и умницу, хвалила Пашу за его порядочность и доброту. В общем, всё вокруг да около, а в конце подытожила, чтобы приезжала. Жить есть где, а там и работа найдется. Хотя в душе надеялась на то, что молодые... поженятся.

А счастье было так близко...

Как же хотелось тете Марине, чтобы «стали они жить-поживать да добра наживать»! И когда через несколько месяцев Паша сказал ей, что Аня ему очень нравится, тетя даже расплакалась от радости и посоветовала:

- Ты бы пригласил ее куда-нибудь. Что вы все дома сидите?

Павел и Аня стали встречаться. Так, по-дружески: то в кино сходят, то в филармонию, то к друзьям на день рождения. А еще через полгода они поженились.

- Радости моей конца не было, - говорит собеседница. - Теперь, думаю, ничто их счастью не помешает. Как же я горько ошибалась.

О том, что у молодых проблемы интимного характера, Марина Николаевна так и не догадалась. Когда же Аня стала приходить домой за полночь, она решилась поговорить с Павлом.

- Что ты себе думаешь, разве можно молодой женщине по ночам бродить одной? - увещевала она племянника.

- Да не одна она, тетя, - как-то на удивление спокойно ответил он и попросил «тему закрыть».

- Анечка, что у вас произошло, все ведь так хорошо было, - пыталась выяснить у племянницы, но та недовольным тоном ответила: «А вы у него спросите. Если сами не догадываетесь».   

Почему они вместе

После того, как в жизни Ани появился любовник, с домашними она вела себя так, будто ничего особенного в этом нет. Марина Николаевна была на стороне Павла и даже как-то посоветовала ему развестись. Но он ответил, что любит Аню и бросать ее, если жена сама того не захочет, не будет. Чашу терпения мужчины не переполнило даже то, что Аня как-то привела ухажера домой на свой день рождения. Марина Николаевна тут же ушла в свою комнату. Через некоторое время пришел туда и Павел. К полуночи, когда стихла музыка, он решился все-таки посмотреть, ушел ли гость, но дверь в их спальню была подперта стулом.

- Я до сих пор не пойму, почему они вместе, - говорит Марина Николаевна. - После той ночи мы сказали Ане, что не потерпим подобных выходок. Она только плечами пожала, ответив, что обещать нам примерного поведения не может. А раз не обещала, то и продолжает в том же духе.

- А вы не думали предложить ей съехать от вас? - спрашиваю.

- Паша категорически против, - отвечает она. - Даже когда я предложила разменяться, чтоб ей выделить однокомнатную, не согласился.

- Но, в конце концов, это же ваша квартира!

- Моя, - тяжело вздыхает тетя Марина. - Но я все время только и думаю о том, что они несчастливы по моей вине. Вдруг опять что-то сделаю по-своему, и еще хуже будет. Да и Паша старается не давать унывать. Хотя каково ему, раз жена гуляет, пусть даже из-за его мужской проблемы, догадаться нетрудно. В общем, получается, ждем - куда вывезет...

Комментарий специалиста

Шанс вылечиться есть!

Врач сексопатолог-андролог высшей категории Михаил Турубинер:

- Мужчина, который уже был в браке и развелся, а потом долго не женился, скорее всего, имеет проблемы в интимной жизни. Конечно, яркая, общительная молодая женщина привлекла его. Павлу необходимо обратиться к специалисту, который поможет решить его вопрос. А пока что он себя обкрадывает, не в состоянии создать нормальную семью. В настоящее время имеется служба знакомств, и не для всех женщин, которые желают познакомиться, интимная жизнь - основное условие для брака: достаточно много дам страдает половой холодностью. Так что он может найти человека для души. Хотя, исходя из моего огромного опыта, могу сказать, что 40-летнего мужчину можно вылечить и его интимная жизнь вполне наладится.


Ирина Розанова.

Вверх