Оптимизм приводит к ожирению

29.09.2009 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оптимизм приводит к ожирению

Ученые выяснили, что излишний оптимизм может довести до ожирения, зато противоположный эмоциональный настрой, напротив, делает нас стройней. Как передает Innovanews, исследователи изучили тучных людей, которые проходили лечебные курсы коррекции веса.

Выяснилось, что с потерей лишних килограммов люди становились оптимистичней настолько, что им было приятно поддерживать здоровый режим питания. Однако те из них, кто с первого дня занятий был преисполнен оптимизма, сбрасывали вес со значительно более низкой вероятностью.

Ученые исследовали психосоциологические особенности пациентов до и после курса, используя анкеты, разработанные специально, чтобы определить психотипы участников.

Как выяснилось, у большинства пациентов спустя 6 месяцев курса оптимизма заметно прибавилось, однако именно это обстоятельство не способствовало снижению веса. Те из участников, кто приступил к занятиям полными радужных надежд, «сбросили» значительно меньше тех, кто не был столь воодушевлен.

«Эти результаты подтверждают выводы предыдущих исследований, когда выяснилось, что отрицательные эмоции способны оказать положительный эффект на общее поведение, так как пациенты в таком случае более серьезно подходят к лечению болезни, - сообщили ученые. - Важно увеличить оптимизм тогда, когда это необходимо для поддержания и закрепления достигнутых результатов».

Напомним, ранее исследователи обнаружили, что проблемы с лишним весом, остро стоящие во многих странах мира, могут возникать не только в связи с плохой наследственностью, неправильным питанием и пассивным образом жизни. Как выяснили британские ученые, ожирение в зрелом возрасте чаще возникает у тех, кто в детстве страдал неуверенностью в себе.


По материалам: ladies.academ.org

Теги: здоровье, ожирение, похудение, исследования, красота, похудеть, избыточный вес, диета, полнота, итоги, пессимизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх