Собаки кусают, врачи спасают

07.10.2009 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Собаки кусают, врачи спасают

В общей статистике укусов 99 процентов приходится именно на тех, кто официально признан лучшим другом человека - собак. Самое парадоксальное: как бы весь мир ни делился на защитников животных и тех, кто хотел бы отстрелять и отловить всё их бродячее поголовье как главное потенциальное «зло», 90 процентов нападений на человека на совести именно домашних любимцев.

«Он до этого был хорошим!»


Так звучит главный аргумент практически всех хозяев собак, внезапно проявивших агрессию. Автор этих строк не исключение. У моей двадцатилетней дочери на щеке небольшой шрамик в виде трехлистника. Мы посмеиваемся: считай, как знак качества от «Адидаса». Но в тот день, когда мирный дворовый пес Тимошка внезапно и резко щелкнул зубами у ее лица, едва пятилетняя девочка потянулась за мячиком, упавшим рядом с его миской, всем было не до смеха... Что ему почудилось в ее движении - вопрос без ответа, но «пометил» на всю жизнь. Хорошо, что клык соскользнул и оставил достаточно легкий след. Если бы рванул, без вмешательства пластического хирурга не обошлось бы. Так, как в двух случаях с трехлетними малышками, что в августе взбудоражили всю область.

- Лечение и реабилитация таких пациентов может растянуться на годы, несмотря на исчерпывающую специализированную помощь, перемещение тканей, их шлифовку, - говорит руководитель Донецкого межобластного центра детской челюстно-лицевой хирургии, д.м.н., профессор Игорь Матрос-Таранец. - Как правило, последствия такого «контакта» оставить совсем без следа невозможно.

Говорит он об этом со знанием дела. За четверть века работы насмотрелся всякого. Спасал женщину, которая, подвыпив, решила душевно поцеловаться с родной псиной. Пожилую пару, порванную на части бультерьером дочери. За пять лет через отделение прошло 260 человек с подобными травмами.

- Страшно то, что основная группа пострадавших от укусов животных (60 процентов) - это дети в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Но наиболее тяжелые повреждения приходятся совсем на малышей. Мальчиков кусают чаще, - констатирует он.

Профессор Игорь Матрос-Таранец: «Нет породы собак, изначально опасных. Только условия воспитания или содержания делают животное агрессивным».

Четыре причины для нападения

Обеспокоившись этой проблемой, ученые всего мира пытаются выяснить обстоятельства, приводящие к такой агрессии. К их выводам стоит прислушаться.

От страха

Когда ребенок, стремясь играть, манипулирует собакой: тянет за хвост, шерсть, лезет обниматься.

Из мести

Появление маленького существа в жизненном пространстве, где прежде царила только собака, может вызвать реакцию стремления оставить за собой первенство в семейной иерархии любой ценой.

По болезни

Никто не замечает, что уже продолжительное время ее что-то беспокоит: дерматоз, хронический отит, остеоартикулярное заболевание.

Патологическое поведение

Редкий тип агрессивности, когда животное имеет нейрологические поражения: энцефалит, опухоль головного мозга.

По мнению Игоря Николаевича, эти европейские стандарты стоит уточнить еще несколькими пунктами. Когда в трехкомнатной квартире проживает пять человек плюс пес, адекватным животное остаться не может. До истерии в такой ситуации можно довести даже «карманного» той-терьера. В такой обстановке утрачивают смысл существования и собаки охотничьих пород. Без многокилометровой пробежки по полям и лесам недалеко до большой обиды на людей.

Так кого же приручать, чтобы не ошибиться?

Принося в дом маленький пушистый комочек, давая ему место в сердце, в определенном углу или на цепи во дворе, хочется ожидать от него только положительных эмоций. В народе уже сложилось мнение по поводу того, от кого можно больше всего ждать неприятностей. Увы, официальная статистика готова поспорить со стереотипами: за питбулями, у которых агрессивность выписана на морде, всего 7 процентов укусов. Чуть больше на совести кавказских овчарок. 12 процентов приходится на немецких их собратьев, 14 - на ротвейлеров. А вот 30 - на беспородных, тех, кому отводится «дворянское» место в будке.

- Человек, взявшийся завести себе такого друга, должен взвешенно относиться к своим возможностям по его воспитанию.

Стихия улицы

А как быть с теми, кто беспризорничает?  В этом вопросе хорошими хозяевами должны выступать местные власти (к слову, 90 процентов укушенных - горожане). Хотя статистика укусов и пытается обелить брошенных и потому бродячих животных, они все равно, как мина замедленного действия: когда-то да рванет. Только на рынке Ленинского района Донецка их насчитывается более полусотни. Стайками по восемь-десять особей они сейчас мирно ловят последние лучи солнца на клумбах  у  горсовета и облгосадминистрации. Но в силу непредсказуемости характера и обстоятельств способны порвать кошку, как сделали это на днях в Ворошиловском районе, наброситься на человека. Жаль, не на того, по чьей воле оказались на улице...

Первая помощь

- если кровотечение при укусе небольшое, не надо его останавливать: вытекающая кровь вымывает из раны все вирусы и бактерии;

- через три минуты нужно промыть рану перекисью водорода и наложить бактерицидную повязку;

- срочно обратиться в больницу, чтобы больному ввели сыворотку от бешенства.

Техника безопасности

Не стоит трогать, гладить чужих собак и смотреть им в глаза. Для них - это сигнал к нападению. Если собака подошла к вам - не нужно бежать, подождите, когда она уйдет сама.


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх