Главный признак женщины нуждается в защите

22.10.2009 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный признак женщины нуждается в защите

Каждый год у представительниц прекрасного пола нашего региона регистрируется более 1600 новых случаев заболевания раком молочной железы.

В областном центре их выявляется 300-320. И хотя в целом заболеваемость чуть-чуть снизилась, нужно набраться смелости и честно признать: у каждой десятой дончанки так или иначе имеются патологические изменения. Только за первое полугодие выявлено 129 случаев РМЖ, из них 31 - в запущенной форме. Как не допустить той грани, за которой стоит страшная беда? За ответом на этот вопрос в канун Всемирного дня борьбы с раком молочной железы мы пошли к заведующему консультативной поликлиникой городского онкологического диспансера Донецка, хирургу-онкологу высшей категории Игорю Толстому.

В коридоре возле кабинета невольно пришлось пристроиться к небольшой очереди посетительниц. Женщины мало общались между собой, каждая пребывала в своих мыслях. Явно не самых веселых. Привели ведь сюда конкретные тревоги и беспокойство. Нужно было видеть их реакцию на просветлевшее лицо той, что вышла из двери: словно с нее только что сняли приговор. Наверняка по-доброму позавидовали. А еще - загадали: пусть и у меня все обойдется!

- Игорь Георгиевич, ваш кабинет пугает... - с этого и начался разговор.

- Визитов к онкологам не надо бояться, - успокоил собеседник. - Мы хотим сказать вам, что вы здоровы, а не выискивать какие-то болезни. Очень важно не упустить момент. Вдумайтесь в следующий факт: три четверти опухолей молочной железы выявляют сами женщины. И только 20-25 процентов обнаруживаются при различных видах профосмотров. Поэтому я каждой пациентке повторяю: для того, чтобы сохранить здоровье и даже жизнь, достаточно незначительных условий - в частности, ежемесячных самообследований и регулярных посещений специалистов. Этому она должна научить свою дочь: после 18 лет такое расписание должно стать законом.

Поводом к немедленному обращению к врачу-онкологу является любое уплотнение, вне зависимости от его размеров, консистенции, расположения в молочной железе, темпов роста и возраста.

- Да, а вы тут сразу добьете диагнозом...

- Совсем не обязательно. Для начала - необходимый минимум манипуляций и обследований, позволяющих установить характер патологии, выяснить причину ее возникновения. После этого назначается соответствующее лечение. С начала года его получают 194 женщины. В настоящее время областной противоопухолевый центр и Донецкий городской онкологический диспансер располагают всем необходимым оборудованием и высококвалифицированными кадрами, чтобы помочь каждой в решении появившейся проблемы.

- В общем, не следует ждать, что та «рассосется» сама?

- Это преступление против себя - тратить время на собственные «наблюдения», совещания с близкими, друзьями, коллегами, на занятие самолечением, визиты к «целителям» и прочее. Все это может привести к росту опухоли и, соответственно, увеличению количества необходимых этапов лечения, ухудшению прогноза. Нужно понять одно: здоровье напрямую зависит от личной заинтересованности в его сохранении.

Причины возникновения РМЖ

- генетическая предрасположенность;

- эндокринная патология, в первую очередь заболевание щитовидной железы;

- гинекологические проблемы, приводящие к нарушениям гормонального обмена;

- нарушение половой жизни и репродуктивной функции (раннее или позднее начало; применение контрацептивов, особенно гормональных; малое число родов; отказ от грудного вскармливания; аборты; бесплодие; нарушения менструального цикла и т.д.);

- патология печени и желчных путей, колиты, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет;

- ситуации, приводящие к стрессам (бытовые конфликты, материальное положение, неудовлетворенность выполненной работой, необходимость частой смены коллектива).

Как себя сберечь

Рецепт областного центра здоровья


- Здоровое питание, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек, отслеживание собственного веса. При соблюдении этих правил риск возникновения рака  снижается на 40%.

- Ультразвуковое исследование молочных желез до 40 лет - один раз в год.

- Маммография женщинам после 40 лет - один раз в два года, после 50 - ежегодно.

Грудь любит внимание

Самообследование молочных желез необходимо проводить не реже одного раза в месяц, оптимальное время - 7-10-й день цикла; при его отсутствии - в начале каждого календарного месяца.


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх