Прививки. Колоть или не колоть?

26.10.2009 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Елена Гусак надеется, что укольчик сынишке поможет.
Дончанка Елена Гусак надеется, что укольчик сынишке поможет.

В последнее время родители все чаще задумываются: «Зачем нужны прививки?» Порой кажется, что детей прививают от тех болезней, с которыми они вряд ли столкнутся. Но основной причиной отказов от вакцинации все же является боязнь осложнений, вкупе со ставшим традиционным недоверием к официальной медицине. Корреспондент «Донбасса» выслушала доводы специалистов.

На плечи государства


На прошлой неделе парламент утвердил программу иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2009-2015 годы, которая будет проводиться за счет средств государственного бюджета.

По словам заместителя главного врача, главного внештатного эпидемиолога управления здравоохранения Донецкой области Тамары Беломери, в прошлом году уже наметились проблемы с обеспечением вакцинами, а в этом - они усугубились. На сегодняшний день получено лишь 70% от потребности вакцин противодифтерийной группы для иммунизации детей, тогда как должно было быть уже более 80. В целом же регион обеспечен необходимыми препаратами на 94%, и целевое финансирование должно улучшить ситуацию как со снабжением, так и с разъяснительной работой среди населения. Последнее чрезвычайно важно, потому что если в прошлом году родители меньше одного процента детей до года отказались от обязательной иммунизации, то в нынешнем уже 4%.

- Эффект вакцинации в защите от инфекций неоспорим, - говорит Тамара Анатольевна, - и то, что такие вакциноуправляемые инфекции, как дифтерия и корь, в этом году вообще никого не поразили, а показатели по паротиту и краснухе около двух случаев на 100 тысяч населения - тому свидетельство. Но вот в следующем году и те самые четыре процента непривитых детей, и недостаток вакцин непременно скажутся на росте заболеваемости.

Кстати, прививки от дифтерии и столбняка обязательны и для взрослых, но соответствующая иммунизация «на поток» не поставлена. Заболели в прошлом году 13 человек - провели прививки «по эпидпоказаниям» в соответствующих районах. Если будут введены «Сертификаты прививок гражданина Украины», предполагаемые новой программой, это даст возможность контролировать выполнение предусмотренных схем, считает Тамара Беломеря. Иначе никто не застрахован от эпидемии, подобной той, которая наблюдалась в 1991-1997 годах, когда в Украине заболели дифтерией более 20 тысяч человек и 700 из них умерли по этой причине.

Что касается гриппа, то в первую очередь Беломеря рекомендует сделать прививки людям, которые вынуждены помногу общаться в силу своей работы (продавцам, врачам, учителям школ и их подопечным, воспитателям детских садов). Цена таких вакцин доходит до 90 гривен и не всем по карману. Поэтому специалисты призывают руководство предприятий позаботиться о своих сотрудниках, как это сделали, например, на металлургических заводах Мариуполя.

Вспышки со смертельным исходом

Врач-инфекционист детского инфекционного отделения горбольницы №21 Александра Балыка считает, что не прививать детей очень опасно. Александра Григорьевна «в теме» уже более 50 лет. Она помнит время, когда приходилось «садиться на карантин» из-за вспышек кори, от которой непривитые дети даже умирали.

О том, что из-за дифтерии ее бабушка потеряла нескольких детей, рассказала врач-педиатр со стажем детской консультации в Мариуполе. В 50-е годы болезнь настолько нещадно поражала людей, что даже в районных больницах вынуждены были содержать целые «дифтерийные отделения». Сейчас их нет даже в областном центре, потому что это тяжелое заболевание - редкость. Благодаря прививкам у нас, говоря медицинским языком, «хорошая иммунная прослойка». Получается, что профилактика, проводимая многие десятилетия, как бы сыграла против себя: некоторые болезни стали для большинства угрозой настолько мифической, что теперь самой прививки боятся больше.

Как решат родители

- Прививаете малыша? - спросила у Елизаветы Аничкиной, которая гуляла с полугодовалым внуком на бульваре Пушкина.

- «Мои» (дочь и зять) - родители осторожные и хотя мальчик крепенький и (тьфу-тьфу-тьфу) не болеет, советуются и с иммунологом, и со своим педиатром. Делают какие-то обследования перед прививкой. Чтобы вакцинация не повредила, нельзя, например, прививать больного, только недавно выздоровевшего или просто пообщавшегося с простуженным папой ребенка.

Важность доверительных отношений со своим педиатром подчеркивали сами специалисты. Как выяснилось, подавляющее большинство мамочек, обращая внимание на осложнения после прививок, о последствиях соответствующих заболеваний понятия не имеют. Скажем, столбняк - не лечится, а итог заболевания - летальный исход. Непоправимыми последствиями может обернуться паротит, который перенесет сын в период полового созревания, подчеркнул врач-андролог высшей категории Михаил Турубинер. Велика опасность того, что это приведет к бесплодию, единственный вид которого не лечится.

- В материнском молоке содержатся иммуноглобулины - антитела многих распространенных инфекций, - говорит врач-инфекционист горбольницы №21 Антонина Чуева. - Но они не продуцируются у ребенка и к полугоду истощаются. Система профилактики детально разработана, научно обоснована и необходима.

Дети не… собаки

- Если люди заводят щенка, то сразу же прививают его и никогда не забудут, какого числа очередная прививка, - говорит заведующая детской консультацией горбольницы №21 Татьяна Букова. - А детям, считают некоторые, прививки делать не обязательно. Я убеждена, что это - нарушение прав детей.

Инфекции никуда не деваются, они, как говорится, живут среди нас, и Татьяну Ивановну беспокоит «прослойка» непривитого населения, которая ширится год от года. В прошлом году 15-летняя девочка умерла от дифтерии в Мариуполе: не была привита, и коварная болезнь дождалась-таки своего часа. Трагедией обернулась для дончанки в положении краснуха. Пришлось прервать беременность, потому что на ранних ее стадиях велик риск заражения плода, а значит, и врожденных патологий будущего ребенка, не совместимых с жизнью. Недавний пример: непривитую девочку укусила собака, и родители тут же прибежали в детскую консультацию.

- Когда дети не получают необходимый набор прививок, то рано или поздно ситуация достигнет взрыва, - убеждена Букова. - И те инфекции, о которых мы никогда не говорили, станут для нас большой проблемой.

Категорически отказываются от вакцинации люди, которым не позволяет это делать вероисповедание, рассказала прививочная медсестра Виктория Миренцова, и таких с каждым годом все больше. По рукам ходит даже диск с фильмом о вреде прививок.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, , здоровье, , Донецкая область, вакцина, прививка, польза, вред, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх