Марлевая повязка бесполезна от гриппа и ОРВИ?

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марлевая повязка бесполезна от гриппа и ОРВИ?

Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины профессор Николай Полищук заявляет, что на открытом воздухе защитная маска почти не помогает от вирусов гриппа и ОРВИ.

Как сообщает УНИАН, об этом Полищук заявил сегодня на пресс-конференции. Врач советует также вместо носового платка из ткани пользоваться одноразовыми бумажными салфетками, надевать маску в закрытых общественных помещениях.

Он также заявил, что предотвращает инфицирование вирусами, в первую очередь, здоровый образ жизни. "Снижают иммунитет - чрезмерное употребление алкоголя, курение, непроветренное помещение, переутомление и недосыпание. Нужно обязательно рационально питаться. Употреблять больше растительной пищи. Не забывать, что витамин С есть не только в препарате, но и в шиповнике, капусте и других продуктах", - отметил Полищук.

Профессор также напомнил о симптомах гриппа и ОРВИ. "Если у вас высокая температура, ломота в теле, головная боль, явные признаки интоксикации, это, вероятнее всего, грипп. Если же простуда начинается с кашля, насморка - это респираторная вирусная инфекция. Но сегодня ОРВИ может наложиться на грипп, а грипп на ОРВИ. И поэтому часто сложно диагностировать болезнь", - сказал врач, добавив, что для человека должна быть важна не информация, о том, что это за разновидность вируса гриппа, а оказание квалифицированной медицинской помощи.


По материалам: www.seychas.com.ua

Теги: Украина, здоровье, болезнь, вирус, грипп, эпидемия, ОРВИ, маска, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх