Ученые доказали безопасность дождевой воды для здоровья

09.11.2009 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые доказали безопасность дождевой воды для здоровья

Австралийские исследователи Университета Монаш и Water Quality Research Australia впервые провели анализ медицинских последствий потребления дождевой воды и сделали вывод, что такая вода безопасна для человеческого здоровья, сообщает издание АМИ-ТАСС.

Для исследования была выбрана Аделаида - в этом городе зарегистрированы самые высокие для Австралии показатели использования дождевой воды в цистернах. Набрав 300 добровольцев, учёные предоставили им фильтры для очистки дождевой воды. Однако только половина фильтров были настоящими. Семьи, участвующие в исследовании, не знали об этом.

В течение года врачи контролировали самочувствие людей их "подопытных" семей. Результаты показали, что темпы гастроэнтерита в обеих группах - пивших фильтрованную и нефильтрованную воду, были очень похожи. При этом у людей, которые пили неочищенную дождевую воду, не было отмечено развития каких-либо болезней.

При употреблении дождевой воды зафиксирован низкий риск возникновения заболеваний, подтвердили специалисты. Эксперты добавляют, что результаты исследования не могут быть применимы во всех без исключения случаях, тем не менее, доказывают отсутствие явного вреда для здоровья от дождевой воды.

Даже в крупных городах применение дождевой воды для душа, где можно случайно проглотить её небольшие количества, безопасно для организма, утверждают врачи. Экологи намерены поощрять жителей Австралии к использованию дождевой воды в качестве ресурса в периоды засухи.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , Австралия, исследования, вода, ученые, дождь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх