В России выпустили "Набор для профилактики и лечения гриппа"

13.11.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России выпустили "Набор для профилактики и лечения гриппа"

В Российской Федерации налажен промышленный выпуск «Набора для профилактики и лечения гриппа», в который входят препараты интерферонов I и II типов. Об этом сообщили сегодня в НИИ гриппа пояснив, что сочетание интерферонов (гамма-интерферон - Ингарон и альфа-интерферон – Альфарон) при интраназальном или назофарингеальном применении позволяет обеспечить высокую защиту от гриппом, в том числе вируса А/H1N1/ сезона 2009 года.

В институте подчеркнули, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала эти препараты как приоритетные для борьбы с гриппом, особенно в условиях эпидемии или пандемии. Данные рекомендации, а также предложения о продолжении международных клинических испытаний для определения дальнейшего статуса препаратов интерферонов гамма и альфа для использования во всех стран-членов ВОЗ, изложены в официальном письме ВОЗ на имя директора НИИ гриппа академика Олега Киселева.

При лечении сочетанием интерферонов I- и II типов наблюдается быстрое купирование симптомов гриппа, связанных с поражением верхних дыхательных путей, что препятствует генерализации инфекционного процесса, пояснили специалисты. Препараты, содержащие интерферон–гамма, защищают от развития гриппозной пневмонии – наиболее грозного осложнения современного гриппа и основной причины смертности от гриппа А/H1N1/. Отмечено снижение даже таких осложнений, как отиты. Гамма – интерферон также высокоэффективен против других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, сопутствующих вирусам гриппа в пандемический период, рассказали в НИИ.

Здесь уточнили, что препараты, входящие в набор, зарегистрированы в РФ. Разрешена к применению разработанная Институтом гриппа медицинская технология использования препаратов Ингарон и Альфарона в лечении и профилактике гриппа, в том числе H5N1 и H1N1. Эти средства также включены во временные методические рекомендации Минздравсоцразвития «Схемы лечения и профилактики гриппа,  вызванного вирусом типа А H1N1 для взрослого и детского населения».

Интерфероно-терапия вызвала большой интерес Всемирной организации здравоохранения, которая предложила руководству здравоохранения РФ провести соответствующие международные экспертные советы для обсуждения и развития программы для всех стран-членов ВОЗ.

В «Набор для лечения и профилактики гриппа» входят два препарата Альфарона + Ингарон, ампулы с водой для растворения препарата, пипетки. В институте гриппа отметили, что препараты не вызывают привыкания, эффективно лечат на всех стадиях заболевания. Цена набора на курс лечения и профилактики составляет 350-390 руб. Для сравнения, лечение гриппа самым популярным препаратом Арбидол обойдется в 630 руб, исходя из того, что понадобится в среднем три упаковки лекарства, пояснили специалисты.

Для сезонной профилактики: растворить содержимое флакона 5 мл. воды (из ампулы, вошедшей в набор). Флаконы хранить в холодильнике в течении 10 дней, т.е. курс профилактики. Закапывать один раз утром пред выходом из  дома.

Для лечения гриппа надо закапывать средство из набора 3-5 раз в день по 2-3 капли каждого препарата в носовые ходы в течение 5-7 дней. Интерфероно-терапию можно проводить новорожденным и детям до года, уточнили в НИИ гриппа.


По материалам: ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх